Воловский район

Официальный портал Администрации Воловского муниципального района

Важные новости

Заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции

25.01.2021
В администрации района состоялись заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.
Обсуждались вопросы миграционного процесса, незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, профилактики экстремизма и терроризма, мошенничества с банковскими картами.
Акцент сделан на защищённость мест массового пребывания людей, в том числе социально значимых объектов. В работе комиссии приняли участие руководители организаций и предприятий, главы сельских муниципалитетов, сотрудники правоохранительных органов. С информацией выступили начальник отделения УФСБ России по Липецкой области в г. Задонске Максим Солманов и начальник Воловского отделения полиции Владимир Щеглов.
Было отмечено, что борьба с COVID-19 продолжается по всем направлениям. Сейчас самое важное — провести вакцинацию населения и сделать её доступной для жителей района. Первыми прививаются люди, входящие в группу риска: медработники, учителя, представители силовых структур.
Ситуация с количеством заболевших немного стабилизировалась, но не снизится, если не сделать прививку. В зоне особого риска — люди старшего возраста.
Важно информировать о массовой прививочной кампании.
При наличии показаний прививка может быть сделана любому человеку старше 18 лет, не имеющему противопоказаний к вакцинации. Нельзя прививаться во время беременности и в период грудного вскармливания.
Вакцинация проводится в два этапа. Выработка антител начинается уже после введения первого компонента. Максимальная эффективность, указанная производителем, обеспечивается после ведения второго компонента. Повторный укол делается через 21 день после первого этапа вакцинации.
Рекомендуется в течение трёх дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. Самоизоляция после иммунизации не требуется, но необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим в общественных местах.