Воловский район

Официальный портал Администрации Воловского муниципального района

Важные новости

Льготная ипотека для сельских жителей

26.11.2020

В Васильевке купили дом супруги Башкатовы, в Волово — Абрамовы и Глушковы

- Мы женаты шесть лет, снимали квартиру в селе Нижнее Большое, — рассказывает Анастасия.

- Все эти годы старались решать проблему, но ни в Волово, ни в другом селе, где живут наши с мужем родственники, не могли найти для себя подходящее жилье.

Когда услышали, что в Липецкой области стала действовать сельская ипотека под 2,7 процента годовых, заинтересовались. И впервые за долгое время обрадовались тому, что наш вопрос решится положительно.

Выбор пал на дом в Васильевке. В нем новая крыша, пластиковые окна, канализация, горячая вода. Переехали мы недавно, сейчас наводим порядок, обустраиваемся.

Что немаловажно для нас, рядом с домом — школа, буквально в нескольких минутах ходьбы. А Максиму через несколько лет идти в первый класс. Пока утром я отвожу сына в детский сад, еду на автобусе в Волово на работу, вечером возвращаюсь и забираю. Это удобно.

Оформление документов — процесс кропотливый. Хочу сказать спасибо начальнику отдела строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства администрации района Галине Хитрых, ведущему документоведу Воловского центра «Мои документы» Наталье Караваевой, управляющей дополнительным офисом Липецкого регионального филиала АО «Российский сельскохозяйственный банк» №3349/2402 Наталье Щетининой, ее коллеге, ведущему клиентскому менеджеру Екатерине Матвеевой. Все они терпеливо занимались нами, советовали, подсказывали, помогали. Такое отношение к нам, молодым семьям, важно. Советуем молодым парам воспользоваться такой возможностью. Мы свой выбор сделали.

Чета Абрамовых хорошо известна жителям района.

Владислав руководит детско-юношеской спортивной школой в райцентре, Мария работает художественным руководителем в Центре культуры и досуга. Воспитывают дочь Александру.

О сельской ипотеке узнали из газеты и соцсетей. На ее условия согласились сразу. С помощью средств, полученных по этой программе, приобрели дом в центре Волово.

Диана Глушкова переехала в Воловский район из Измалково.

Молодая женщина трудится в Воловской районной больнице, супруг — вахтовиком в Москве. Сын посещает детский сад. Жизнь в райцентре Диане нравится. Пока у них нет собственного жилья. Но в ближайшее время вопрос должен разрешиться благодаря сельской ипотеке.

Глушковы уже начали сбор необходимых документов. В следующем году они надеются перебраться в собственный дом.

«Ипотека под 2,7 процента годовых — это уникально!» — отмечает глава региона Игорь Артамонов.

P.S.: Реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», предусматривающей льготную сельскую ипотеку в кредит по ставке 2,7% сроком на 25 лет, очень своевременна. Она необходима тем, кто хочет жить и работать в селе.