Воловский район

Официальный портал Администрации Воловского муниципального района

Важные новости

Эксклюзивное интервью главы Воловского района Никиты Соловьева газете «ВПЕРЁД»

26.11.2020

- Никита Валерьевич, расскажите об основных задачах, которые Вы ставите перед собой в первые сто дней работы в качестве уже избранного главы?

- Прошло более трех месяцев с того момента, как я приехал в Воловский район. Наступило время подводить предварительные итоги, думать о будущем. Главное — поступательное движение вперед в развитии муниципального образования. И мой приезд придал дополнительный импульс этому движению. Сейчас цель — «расшевелить» район, чтобы о нем слышали не только в области, но и в России, чтобы его любили и ценили.

- Какими Вы видите перспективы развития района?

- Считаю, что, если мы совместно будем работать на благо района, перспективы будут наилучшими. Здесь живут хорошие люди, есть все необходимые ресурсы. Помощь нам обязательно окажут. Я в это верю.

- Ваши главные цели и задачи в качестве главы района? Проблемы, которые подлежат первоочередному решению?

- Основная проблема Воловского района — катастрофическая убыль населения (за двадцать лет на 30%). Этот процесс нужно остановить. Необходимо создать такие условия, чтобы люди не хотели уезжать в города, чтобы в селе им было комфортно.

- Какие направления деятельности будут способствовать увеличению собственных доходов района?

- Район сельскохозяйственный. Основное его достоинство — экология. Чистый воздух, красивая природа. Необходимо сохранить это. А главным направлением деятельности, способствующей увеличению доходов, должна стать глубокая переработка сельскохозяйственной продукции. Будем искать инвесторов, строить заводы по переработке молочной продукции, продукции животноводства и растениеводства.

- В чем залог хорошей работы административной команды?

- Административная команда должна быть профессиональной и эффективной. Если она неэффективна, значит, необходимо этих людей менять. В ближайшее время обязательно будут кадровые изменения.

- Сегодня у населения есть четкий запрос на комфортную окружающую среду. Какие шаги планируете предпринять в данном направлении?

- Создание комфортной окружающей среды - одно из основных направлений деятельности. Трудно говорить о возвышенном и прекрасном, когда идешь по грязной дороге на остановку или в доме нет нормальной питьевой воды, а на улице отсутствует освещение. Также не стоит забывать и об обеспечении населения доступной медициной.

- К сожалению, молодежь сейчас уезжает из района. Что делать?

- Естественно, хочется, чтобы молодежь здесь оставалась. Конечно, процесс этот мы полностью не остановим, но привлечь молодых квалифицированных специалистов можем. Молодежи не должно быть скучно. А для этого должны качественно работать учреждения культуры, библиотеки, кинотеатры и спортивные объекты. Например, хочешь играть в футбол — играй, хочешь петь — занимайся в музыкальной школе... Каждый должен иметь возможность заниматься тем, что ему интересно.

- Сейчас очень популярна система грантов. Планируете ли Вы учреждать какие-либо гранты для талантливых школьников, молодежи?

- Мы уже сейчас регулярно проводим конкурсы, опросы. Просим молодежь активнее участвовать в жизни района, проявлять свою позицию по любому вопросу, будь то установка знака «Центр Черноземья» или определение дороги, которую будем ремонтировать завтра. Сейчас проводится очень много конкурсов, и очень приятно, когда жители Воловского района в них побеждают. Таких людей мы намерены поддерживать и благодарить.

- В Воловском районе сложились крепкие спортивные традиции. Каким образом будете поддерживать развитие спортивного движения в дальнейшем?

- Спорт делится на профессиональный и физкультурно-оздоровительное движение. Мы планируем развивать эти два направления. Будем уделять особое внимание детско-юношеской школе. В ближайшее время за счет средств федерального бюджета приступим к строительству большого спортивного комплекса в райцентре. Что касается физкультуры, я — фанат здорового образа жизни. Но зачастую бегаю по утрам один, плаваю один. Присоединяйтесь. Тем более, что в бассейне соблюдаются все противоэпидемиологические меры.

- Спасибо за интервью. Желаем Вам удачи, и чтобы все начинания и планы осуществились. Воловчане с Вами!