Воловский район

Официальный портал Администрации Воловского муниципального района

Пусть Вера живёт в ваших сердцах

19 января 2021
В Крещенский сочельник чин освящения воды в купели, которую оборудовали около святого источника,провел настоятель храма Александра Невского в селе Воловчик отец Михаил. Ближе к полуночи к источнику потянулись люди.Приезжали семья и,чтобы взять воды,которую в народе называют Крещенской или Богоявленской.Ее хранят весь год и считается, что она имеет целебные свойства и способна оберегать семью от зла.

Многие пришли не только водицы набрать, но и искупаться в купели,хотя, по церковным канонам купаться а проруби или купели необязательно. Несмотря на мороз- на градусника было ниже 20 градусов, желающих окунуться в ледяную воду было не мало. Среди них и глава района Никита Соловьев. Он поздравил жителей с праздником.
- Желаю, чтобы крещенская вода дала вам энергии на весь год. Мира и добра вашим семьями пусть Вера живёт в ваших сердцах!

Все кто выходил из купели могли погреться у костра. Хлебосольный глава Воловчинского сельского поселения Юрий Мосягин, угощал вкусной наваристой похлебкой и душистым чаем на травах.
У источника дежурили сотрудники полиции, МЧС, медработники.