Легенда о роднике "Галыши"

Легенда о роднике «Галыши»

На территории  с.Спасское парк, расположен в центре села и занимает пологие правые склоны долины ручья Дубавчик, который создан в 1910 году помещиком Поляковым из Москвы. Облюбовав это место, он решил построить дом отдыха для богатых людей. Строительство велось гостиничного типа, немцы из Германии  возили отшлифованный кирпич покрытый глазурью, раствор делали из яичных желтков. Здание  3-х этажное на 111 комнат было построено за один год. Затем помещик поляков решил благоустроить прилегающую территорию..      Изначально на 15 га он разбил фруктовый сад, который состоял из многочисленных куртин (яблонь, груш, слив) голладских  сортов. Были разбиты цветники и самый большой розарий на 0,5 га. Вокруг усадьбы был вырыт ров и охранялся собаками. Затем на 15 га посадил смешанный лес и лесопарковую зону разбил по специальному плану  разработанного в Москве. По другую сторону пруда был выкопан бассейн для купания, где росли камни «Галыши».И между небольшими камнями пробивался родник, где галыши  постоянно росли. Для простолюдинов доступ к усадьбе и парковой зоне был закрыт до 1917 года. На помещика Полякова работало более 100 человек в т.ч. и садовники. После 1917 года хозяина  не стало и все это место парковой зоны было запущено. В период 1942-1943 годы парк был почти вырублен, однако это место постоянно привлекло людей, на территории которого имелись тропы, дорожки и места отдыха. С апреля 2007 года и включительно по июнь 2007 года обустройством занимались работники соц.культбыта администрации сельского  поселения Спасский сельсовет, учащиеся МОУ СОШ с.Спасское и работники районных служб.
      И так свое название получил родник  ГАЛЫШИ  расположенный на верховьях бокового овражка среди выходов крупных глыб песчаника и камней «галышей», стал  достопримечательностью  парка в с.Спасское. В настоящее время парк представляет собой на большей части самостоятельно восстановившиеся после рубки порослевые насаждения лиственных пород деревьев и кустарников. Их основу составляют аллеи и куртины из клена платановидного, липы, ясеня по понижениям и лощинам, тополя  белого., осины, ивы ломкой. Возраст деревьев около 60 лет. В подлеске, бресклет  бородавчатый, вязь. терн, шиповник, малина, бузина, калина, сирень.
     В парке отмечено 14 видов гнездящихся птиц доминирует (зяблик, рябчик). Среди насекомых широко распространенные   виды муравьев в т.ч. редкие, рыжие муравьи занесенные в красную книгу, жужелицы и другие.