Ломигорский сельсовет география

Описание границ сельского поселения

На территории Ломигорского сельсовета расположены 6 населенных пунктов:
1. д.Елизаветинка
2. д.Казанка
3. д.Калиновка
4. с.Ломигоры
5. д.Маково
6. д.Мишино центр. с/с
     Описание границы сельского поселения Ломигорского сельсовета произведено от верхнего левого угла схематической карты и идет по ходу часовой стрелки с учетом прилегающих территорий смежных муниципальных образований в Воловском районе, прилегающей территории Орловской области.
Описание границы сельского поселения Ломигорского сельсовета произведено от точки 4, расположенной на стыке границ муниципальных образований Ломигорского сельсовета, Юрского сельсовета и Орловской области.
Граница сельского поселения Ломигорского сельсовета проходит:
от точки 4 по смежеству с сельским поселением Юрским сельсоветом, в южном направлении по грунтовой дороге до лесополосы на протяжении 850 м. Далее в восточном направлении по грунтовой дороге вдоль лесополосы до плотины на протяжении 850 м. Затем в восточном направлении, пересекая плотину, и далее по грунтовой дороге вдоль лесополосы на протяжении 1150 м. Далее в северном направлении по грунтовой дороге на протяжении 300 м. Затем в восточном направлении по грунтовой дороге до полосы отвода автодороги на протяжении 1700 м. Далее в восточном направлении, пересекая полосу отвода автодороги, и далее по грунтовой дороге вдоль лесополосы на протяжении 1050 м. Затем в южном направлении по грунтовой дороге вдоль лесополосы на протяжении 1750 м. Далее в восточном направлении по грунтовой дороге на протяжении 850 м. Затем в южном направлении по грунтовой дороге на протяжении 500 м до точки 5 - точки стыка муниципальных образований Ломигорского сельсовета, Захаровского сельсовета, Юрского сельсовета;
от точки 5 по смежеству с сельским поселением Захаровским сельсоветом, в южном направлении по грунтовой дороге вдоль лесополосы на протяжении 2300 м. Далее в западном направлении по грунтовой дороге на протяжении 900 м. Затем в южном направлении на протяжении 1300 м. Далее в западном направлении, пересекая полосу отвода автодороги, на протяжении 250 м до точки 8 - точки стыка муниципальных образований Замарайского сельсовета, Ломигорского сельсовета, Захаровского сельсовета;
от точки 8 по смежеству с сельским поселением Замарайским сельсоветом, в западном направлении вдоль лесополосы до ручья на протяжении 1350 м. Далее в общем направлении на запад по безымянному ручью в б. Копоня на протяжении 2550 м. Затем в общем направлении на запад пересекает б. Копоня и далее по грунтовой дороге на протяжении 750 м. Далее в общем направлении на юго-запад по грунтовой дороге до реки Кшень на протяжении 450 м. Затем в западном направлении по реке Кшень на протяжении 750 м до точки 7 - точки стыка муниципальных образований Замарайского сельсовета, Ломигорского сельсовета и Орловской области;
от точки 7 до точки 4 - точки начала описания границы сельского поселения Ломигорского сельсовета, совпадая с границей Липецкой области по смежеству с Орловской областью.
Сельское поселение Ломигорский сельсовет расположено на юго-западе Липецкой области на территории Воловкого района в 23 км от районного центра Волово и в 208  км от областного центра - г. Липецка. в северо-западной части Воловского района. На территории сельского поселения  находятся три искусственно созданных водоема:  на ручье Волчок,  в балке Душевой верх и Федулов верх. Река Кшень омывает территорию сельского поселения  на границе с Орловской областью.
Население сельсовета – 486 человек, плотность населения – 10 человек/км?. Административный и культурный центр – д. Мишино с численностью населения 232 человека.
В состав сельсовета входят населенные пункты: с. Ломигоры, д. Казанка,  д. Мишино,  д. Маково,  д. Калиновка, д. Елизаветинка.
Площадь территории сельсовета 3376 га.
  Система органов государственной власти определяется Уставом сельского поселения Ломигорский сельсовет  Воловского района Липецкой области.
Государственную власть осуществляют Совет депутатов сельского поселения  Ломигорский сельсовет, администрация  сельского поселения  Ломигорский сельсовет.
Развито сельское хозяйство. Ведущая отрасль – растениеводство, развитию которого способствуют благоприятные агроклиматические условия и высокое плодородие черноземных почв. Сельскохозяйственные угодья находятся в аренде 4-х фермерских хозяйств: «Наталья», «Рыболов», «Энергия», «Хлыстовых» и ООО «Восток».
Социальная инфраструктура представлена  основной общеобразовательной  школой, ФАП,ДК, библиотека.
Центральной осью является ручей Волчок с родниками. В названии сельского поселения отображается географическая особенность. Вблизи села Ломигоры был разработан карьер по добыче щебня, отсюда и появилось название «ломай горы». Село имеет богатую историю создания поселений. Как деревня упоминается в документах с 1778 года. В списке населённых мест 1869 – село владельческое с церковью, 13 дворов, 229 жителей. Было известно под названием, Костромино. С  80   года 20 в. По настоящее время численность  жителей  сократилась на 30 %, в малых деревеньках Елизаветинка, Калиновка, Казанка всего живут 6 человек..