Военоначальники

Воловский район - Родина военоначальников

Кузьма Петрович Трубников,уроженец с. Гатище, гвардии генерал–полковника  полного Георгиевского кавалера, пленившего и первым допросившего фельдмаршала Паулюса в Сталинграде.

Командиру 258-й стрелковой дивизии полковнику К.П.Трубникову в 1941 году пришлось вести кровопролитные бои у Тулы, в 1942-43 годах под Сталинградом, где он, находясь на посту заместителя командующего войсками Донского фронта генерал-лейтенанта К.К.Рокоссовского, руководил 57-й, 62-й и 64-й армиями; в феврале-апреле 1943 года он - на Орловского-Курской дуге. В июле 1943 года 10-я гвардейсткая армия по командованием генерал-лейтенанта К.П.Трубникова прорвала оборону противника, заняла город Ельню и подошла к Смоленску. При осуществлении Бобруйско-Минской операции К.П. Трубников руководил боевой деятельностью 2-й, 48-й, 28-й и 65-й армий, двумя танковыми корпусами и 5-м механизированным корпусом. В сентябре-ноябре 1944 года генерал-полковник К.П.Трубников руководил войсками по разгрому сил противника у Бреста, Седлеца, Люблина, Варшавы, а позже он также успешно организует окружение и уничтожение вражеских войск в Востоной Прусии и Померании. Это только этапы большой боевой биографии Кузьмы Петровича Трубникова, сына гатищенского крестянина, сына Великой России, солдата и полководца.

Маслов Алексей Григорьевич -  генерал-майор, сменившего на посту командующего 9 мехкорпусом будущего Маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского, уроженец с.Гатище.

Серов Моисей Дмитриевич - генерал-майор авиации, уроженец с. Ожога.