Выездное совещание в Воловском муниципальном районе
ОбъявленияСсылкиПротиводействие коррупцииКарта сайтаИнтернет-приемная

11.04.14 12:58

ВЫЕЗДНОЕ СОВЕЩАНИЕ В ВОЛОВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

10 апреля т.г. по инициативе управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области в Воловском муниципальном районе состоялось совещание с руководителями предприятий сферы потребительского рынка, главами сельских администраций, по проблемным вопросам деятельности сферы потребительского рынка, разъяснению отдельных положений действующего законодательства.
Основная задача и направленность совещания - правовая и консультативная помощь хозяйствующим субъектам, занятым в сфере потребительского рынка Воловского муниципального района, что в итоге позволит улучшить и сделать более цивилизованной работу предприятий, а также исключить при проведении плановых проверок применение мер административного воздействия в виде штрафных санкций.
Перед совещанием 8 и 9 апреля специалистами управления проведено информационно-аналитическое обследование торговых предприятий на предмет соблюдения требований действующего законодательства в сфере потребительского рынка.
На совещании рассмотрены итоги социально-экономического развития Воловского муниципального района в сравнении с другими муниципальными районами.
До сведения руководителей доведена информация о результатах информационно-аналитического наблюдения за осуществлением торговой деятельности и бытовым обслуживанием населения, соблюдением требований законодательства, регулирующего розничную продажу алкогольной продукции, мониторинга розничных цен на социально значимые продовольственные товары и продукты для детского питания. Обращено внимание руководителей на отдельные недостатки в работе при осуществлении деятельности, за которые при проведении контрольных мероприятий могут применяться штрафные санкции.

Разъяснены отдельные положения Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" об ограничениях и условиях продажи табачных изделий, вступающие в силу с 1 июня 2014 года.
Рассмотрены вопросы обеспечения легальности и своевременности выплаты заработной платы.
Доведена информация о мероприятиях государственной поддержки в сфере торгового и бытового обслуживания сельского населения, заготовительной деятельности и кооперативной товаропроводящей сети.
Наибольший интерес участников совещания вызвали изменения в законодательстве, регулирующие розничную продажу алкогольной продукции и пива, а также табачных изделий. На все вопросы индивидуальных предпринимателей и руководителей торговых объектов специалистами управления даны ответы.