с 2014 года платить страховые взносы в пфр необходимо единым расчетным документом
ОбъявленияСсылкиПротиводействие коррупцииКарта сайтаИнтернет-приемная

25.02.14 15:38

С 2014 ГОДА ПЛАТИТЬ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В ПФР НЕОБХОДИМО ЕДИНЫМ РАСЧЕТНЫМ ДОКУМЕНТОМ

С 1 января 2014 года уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (начиная с расчетного периода 2014 года) должна осуществляться плательщиками страховых взносов единым расчетным документом (одним платежным поручением, квитанцией) без разделения на страховую и накопительную части трудовой пенсии.
Нововведение связано с вступлением в силу Федерального закона от 04.12.2013 г. № 351-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения».
Теперь в платежном поручении для уплаты страховых взносов за 2014 год указывается КБК, предназначенные для учета страховых взносов на выплату страховой части трудовой пенсии, а именно:
392 1 02 02010 06 1000 160 для работодателей,
392 1 02 02140 06 1000 160 для плательщиков, уплачивающих страховые взносы за себя (индивидуальные предприниматели, главы КФХ, адвокаты, нотариусы и т.д.).
ПФР самостоятельно произведет распределение сумм страховых взносов на страховую и накопительную части трудовой пенсии на основании заявлений застрахованных лиц о выборе ими варианта пенсионного обеспечения (отчислять на накопительную часть 0% или 6%).
Обращаем внимание, что расчетные документы на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды до 1 января 2014 года необходимо заполнять с указанием КБК, предназначенных для учета страховых взносов, которые зачисляются в ПФР на выплату страховой и накопительной частей трудовой пенсии, т.е. на коды бюджетной классификации, утвержденные на 2013 год.