Лёд водоёмов теряет свою прочность
ОбъявленияСсылкиПротиводействие коррупцииКарта сайтаИнтернет-приемная

20.02.14 08:16

ЛЁД ВОДОЁМОВ ТЕРЯЕТ СВОЮ ПРОЧНОСТЬ

Благодаря устойчивой морозной погоде конца января и начала февраля текущего года, на водоёмах региона образовался прочный ледяной покров, местами достигающий толщины 40 см. Однако в последние дни температура окружающего воздуха близка к положительным значениям, что сказывается на состоянии льда и его структуре. Любителям провести свободное время на льду водоёма необходимо помнить, что если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней, то прочность льда при его неизменной толщине снижается на 25 процентов. Лёд голубого цвета прочный, белого прочность в два раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёд ненадёжен. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. При движении по льду водоёма придерживайтесь проложенных троп, опасайтесь площадок, покрытых толстым слоем снега, там лёд тоньше. Если под вами затрещал лёд и появились трещины, не пугайтесь и не бегите от опасности, плавно ложитесь на лёд и перекатывайтесь в безопасное место. Любителям зимней рыбалки необходимо в первую очередь думать о безопасности, а потом об улове. Не пробивайте рядом много лунок и не собирайтесь большими группами в одном месте. Не стоит ловить рыбу у промоин, каков бы клёв там ни был. Если случилась так, что вы провалились в холодную воду, не паникуйте и не делайте резких движений, сбалансируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение, причём ноги должны находиться у поверхности воды. Затем нужно осторожно вытащить на лёд ногу, которая ближе к кромке льда и наклониться в ту же сторону, поворотом корпуса вытащить из воды вторую ногу и быстро выкатиться на лёд. Не вставая, без резких движений, отползти как можно дальше от опасного места. Если провалившемуся в воду нужна ваша помощь, вооружитесь любой длинны палкой, доской, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Широко расставив руки и ноги, осторожно, ползком, двигайтесь по направлению к полынье. С помощью спасательного средства вытащите пострадавшего на лёд и вместе выбирайтесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в тёплое место, снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело. Не давайте пострадавшему алкоголь, лучше напоите его горячим чаем.

Руководитель Задонского участка ГИМС
МЧС России по Липецкой области М. Невструев