Административно-территориальное деление

Административно-территориальное деление

Территория Воловского района с момента ее заселения входила в состав различных административных образований. Большинство историков относят наши земли к половецким владениям. В период второй половины XIII - середине XIV веков территория района, очевидно, входила в состав Золотой Орды.
В период феодальной раздробленности земли входили в состав самостоятельного Елецкого княжества, просуществовавшего до XV века. Во второй половине XV века в условиях укрепления Московского государства севернее воловских земель проходила южная его граница со степными народами. Края эти относились к так называемому "Полю" ("Дикому полю") - неосвоенному, с заброшенными землями, разделявшими владения русских князей, Большой Орды и Великого княжества Литовского и оспариваемым ими.

С середины XVI века Московское государство переходит к планомерному наступлению вглубь "Поля" и в конце XVI - первой половине XVII веков первые населенные пункты Воловского края входили в состав Ливенского уезда (Серболов стан) - западная часть современной Липецкой области.

Свое название Серболов стан получил от леса. В состав стана входили 1 село, 2 погоста, 3 деревни. Он был одним из наиболее пострадавших от набегов крымских и ногайских татар. На месте многих деревень были так называемые пустоши. В середине XVII века южная окраина России административно подчинялась Разрядному приказу.

По Указу Петра I в 1708 г. в Российской империи были утверждены 8 губерний. Наши земли отошли к Азовской губернии. В 1719 год губернии были поделены на провинции, а последние на уезды. Таким образом, территория района стала относиться к Елецкой провинции Ливенского уезда.

В 1725 г. Азовская губерния стала называться Воронежской.

В 1778 году в ходе проведенной правительством Екатерины II реформы по разукрупнению существующих губерний 5 сентября было образовано Орловское наместничество из 13 уездов. Территория района вошла в состав Ливенского уезда Орловской губернии. В 1796 г. наместничества ликвидируются и преобразуются в губернии. С этого времени наша территория входит в состав Ливенского уезда Орловской губернии.

В 1861 г. в Орловской губернии, как и в прочих, образуются волости. В списке волостей нынешней территории района значатся: Большовская, Воловская, Гатищенская, Царевская.

В списке населенных мест Орловской губернии Ливенского уезда на 1866 г. сказано: Валова - село казенное, от Ливен в 50 верстах 238 дворов с числом жителей 1039 мужского пола и 1151 женского.

В 1928 г. ВЦИК и СНК РСФСР приняли постановление об образовании Центрально-Черноземной области в которую вошли 11 округов и районов 178. В состав образованного Воловского района вошли территории Большовской, Воловской (полностью), Гатищенской и Царевской волостей (частично), сам район вошел в состав Елецкого округа.

23 июня 1930 г. ЦИК и СНК СССР приняли постановление "О ликвидации округов". Воловский район вошел в состав Курской области.

В июле 1934 г. ЦЧО разделена на 2 области: Воронежскую и Курскую. В 1935 году утверждена новая сеть районов. Воловский район остался в составе Курской области.

6 января 1954 г. образована Липецкая область в составе 34 районов, в т.ч. и Воловский. В 1956-60 годах 10 районов были упразднены. Воловский район остался прежним. В 1963 г. из 24 районов было образовано 10. Воловский район вошел в состав Тербунского района. В 1965 г. область была вновь поделена на 18 районов. Воловский район получил свое второе рождение. С 1965 года административные границы района не менялись.