О работе административной комиссии
ОбъявленияСсылкиПротиводействие коррупцииКарта сайтаИнтернет-приемная

23.01.14 10:28

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ ВОЛОВСКОГО РАЙОНА ЗА 2013 ГОД

В 2013 году административной комиссией рассмотрено 589 материалов об административном правонарушении. За аналогичный период 2012 года было рассмотрено - 572. ( рост 3 процента)
В виде штрафа к ответственности привлечен – 381 правонарушитель (в 2012г. – 370), рост 3 %.
На одном уровне держится количество предупреждений вынесенных нарушителям областного законодательства: в 2013г. – 204 против 200 в 2012 году.
Наложено штрафов на сумму 163 800 руб. (в 2012 году – 127 850 руб). рост наложенных штрафов составил 28 %).
Поступило в бюджет – 123 500 рублей. (в 2012г. – 88 050 руб.), рост фактически взысканных денежных средств составил 40 процентов.
Из них добровольно уплачено - 63 800 рублей.
Принудительно взыскано судебными приставами исполнителями – 59 700 руб.
Соотношение между наложенными штрафными санкциями (163 800 рублей) и взысканными, т.е. реально поступившими в бюджет района (123 500 рублей) показывает, что взыскаемость составляет 75 процентов от наложенных сумм штрафов ( В 2012 году 68%).
Больше всего правонарушений пресечено в области благоустройства территорий (ст. 5.3 КоАП ЛО) (436 материалов) применены штрафы по 208 протоколам на сумму 93 500 рублей. По рассмотрению 188 протоколов вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде предупреждения.
На втором месте: нарушение правил содержания домашних животных (ст. 8.5 КоАП ЛО) рассмотрено (100 материалов) – вынесено 100 постановлений о наложении штрафа на сумму 50 500 руб.15 протоколов рассмотрено по ст. 5.15 – Осуществление деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) вне розничных рынков, установленных планом организации розничных рынков на территории области, утвержденным администрацией области, а также вне мест, отведенных органами местного самоуправления (вынесено 4 предупреждения и 11 штрафов на сумму 8 200 рублей).
По ст. 8.4 Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время рассмотрено 24 материала – по 8 протоколам вынесены предупреждения, а по 18 протоколам наложены административные штрафы на сумму 6 600 рублей.

Протоколы в комиссию поступали: (всего 565)
- Воловское отделение полиция – 477,
Главы сельских поселений и должностные лица администрации Воловского муниципального района составили всего 38 протоколов.
– 47 дел возбуждено ответственным секретарем административной комиссии.
3 дела возбуждено прокуратурой района. Отрадно заметить, что с каждым годом растет количество административных дел рассмотренных по заявлениям граждан, а это значит что растет активность населения района, которое все чаще отстаивают свои права при помощи Кодекса об административных правонарушениях.
В конце расскажем, куда обращаться по вопросам административных правонарушений: если нарушения связаны с незаконной торговлей, с нарушением правил содержания домашних животных, нарушением тишины и покоя в ночное время то можно обратиться в Воловское отделение полиции.
Если граждане хотят сообщить о нарушениях правил благоустройства территорий, то можно обратиться в администрации сельских поселений по месту жительства, так как их главы наделены полномочиями по составлению протоколов как за нарушения правил содержания территорий, так и за незаконную торговлю и нарушение правил содержания домашних животных и птицы.
Также необходимо отметить, что с сообщениями о всех нарушениях областного административного законодательства рассмотрение которых подведомственно административной комиссии можно напрямую обратиться в административную комиссию Воловского района находящуюся в администрации Воловского муниципального района (399580 Липецкая область, с.Волово, ул. Ленина, 10 тел. 2-21-47)

Ответственный секретарь административной
комиссии Воловского района А.А.Данюшин