Афанасий Матвеевич Селищев

Воловский район богат людьми, достойных вечной и доброй памяти потомков.
Среди них:

уроженец с. Волово
Афанасий Матвеевич Селищев
- академик–славист, член–корреспондент Академии наук СССР, Болгарской академии наук, почетный член научного общества Македонии.

11(23) января 1886 в с. Волово родился один из крупнейших советских лингвистов. Его имя хорошо известно славистам всего мира. Ученый-филолог, языковед-славист, член-корреспондент АН СССР (1929). Основные труды его посвящены исторической диалектике македонского языка, балканскому языку, русской диалектологии. А.М.Селищев - автор учебников по славянскому языкознанию. Член-корреспондент Болгарской АН (1931) и ряда зарубежных научных обществ.

С 10 лет он пошел "в люди". Тем не менее, сумел закончить школу, учитель которой, оценив отличные способности мальчика, посоветовал ему поступить в Ливенское уездное училище. В начале сентября, когда занятия в училище уже начались, Афанасий отправился в Ливны пешком. Вступительные экзамены уже были закончены.

Директором училища был Александр Алексеевич Соколов - человек очень серьезный и гуманный. Он вызвал преподавателей и настоял на том, чтобы экзаменационная комиссия проверила знания сельского пришельца. Экзамен Афанасий выдержал успешно и был зачислен в училище.

Каждую четверть он оказывается лучшим учеником в классе. По всем предметам только "пятерки". Лишь русский язык до шестого класса ему не поддавался, лишь по русскому языку будущий лингвист получал "четверки".

В 1906 году Селищев А.М. получает аттестат об окончании основного отделения реального училища и через год, окончив еще один класс, стал студентом историко-филологического факультета Казанского университета.

Учился блестяще. Его замечают педагоги - профессора Александров и Петровский. Они помогают трудолюбивому юноше овладеть азами словесности, дают возможность изучить копии славянских рукописей.

В 1911 году А.М.Селищев окончил университет, получив диплом первой степени. Его оставляют при университете "для приготовления к профессорскому званию на кафедре славянской филологии". А через год в печати появляются первые солидные филологические работы крестьянского сына Афанасия Селищева. Молодой ученый делает доклады и сообщения в Педагогическом обществе при Казанском университете.

1914 год стал одним из самых памятных в жизни молодого ученого. Он едет в научную командировку на Балканы, где глубоко изучает язык и быт южных славян. Его отчет поразил ученых богатством собранного материала и обилием изученных памятников. В этом же году выходит книга А.М.Селищева "Введение в сравнительную грамматику славянских языков". Вот как отозвался крупнейший лингвист мира А.А.Шахматов на книгу своего молодого коллеги: "Поздравляю Вас с этим первенцем. Книга Ваша мне очень понравилась".

В 1918 году в Казани выходит солидный том "Очерки по македонской диалектологии" (магистерская диссертация Селищева). А потом одна за другой выходят все новые работы на родине и за рубежом (особенно в Болгарии).

В 1929 году А.М.Селищев становится членом-корреспондентом Болгарской Академии Наук, затем членом научного общества Македонии и Финляндии, членом-корреспондентом Академии Наук СССР.

Обращается А.М.Селищев и к материалам своего родного села. В Центральном Государственном архиве литературы и искусства хранится составленный им неопубликованный словарь Воловского говора, насчитывающий около 230 слов. Этот словарь будет в последствии использован Институтом русского языка АН СССР, издавшим многотомный "Словарь русских народных говоров".

профессор доктор юридических наук
Медведев Станислав Николаевич;

уроженец д. Новая Слободка доктор физико-математических наук, профессор, специалист в области небесной механики
Маркеев Анатолий Павлович;

уроженец с. Юрское академик, доктор физико-математических наук Бачурин Вячеслав Иванович;

уроженец д. Самарино ученый-философ, педагог, общественный деятель Попков Василий Александрович;

уроженец с. Ломигоры доктор экономических наук, профессор, ректор Ярославской сельскохозяйственной академии
Дугин Петр Иванович;

Михаил Федорович Спасский - уроженец с. Захаровка профессор физики и химии, основоположник отечественной науки о климате, действительный член Императорского Московского общества испытателей природы, член Русского географического общества  стоял у истоков создания первой в мире государственной обсерватории по наблюдению за погодой;

Козьма Федорович Спасский-Автономов - уроженец с. Захаровка , известный географ и метеоролог, автор ряда работ по географии и краеведению, член Русского географического общества;

Кирион Павлович Шумский - профессор, доктор физико-математических наук ;

Макарьев Афанасий Тихонович - профессор, доктор технических наук специалист в области теплоэнергетики.