Родной уголок моей светлой России

К 60-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
РОДНОЙ УГОЛОК МОЕЙ СВЕТЛОЙ РОССИИ

В детской музыкальной школе состоялся концерт, посвященный 60-летию образования Липецкой области. Подготовила и провела его педагог Елена Федянина со своими воспитанниками, обучающимися по классу баяна и аккордеона. Они рассказали об истории создания региона, выдающихся земляках, прославивших наш край.
Преподаватель музыки Любовь Смирнова прочитала гостям собственное стихотворение о Воловском районе:
Бескрайние дали, небесные шири,
Родной уголок моей светлой России.
Твои очертанья извилисты, гибки,
Но ровны дороги и четки тропинки.
Средь трех областей посреди Черноземья
Раскинулись вольно воловские земли.
Они — наша гордость, и их мы лелеем,
Дороже с годами родное все ценим.
Пусть герб украшает твое изголовье,
Всегда оставайся глубинкою вольной,
Где чистое небо, где пашут и сеют,
А веру с любовью и исповедь ценят! Посмотреть и послушать эту содержательную программу были приглашены родители учеников, встречавшие юных музыкантов аплодисментами. Ксения Бачурина, Кристина Шаталова, Даниил Глушков, Николай Соцков, Вера Сырых, Дарья Лагутина, Павел Леньшин, Роман Муравьев, Вика Михайлюк, Катя Лагутина пели, читали, участвовали в конкурсах, придуманных их наставницей. Каждая строка выступлений проникнута любовью к малой родине, ее прошлому и настоящему, глубоким уважением к хлебосольной Липецкой области. Она образована в январе 1954 года в результате разукрупнения смежных территорий. На юге граничит с Воронежской областью (Грязинский, Добринский, Липецкий, Усманский, Хлевенский районы), на юго-востоке — с Тамбовской. Долгое время и сам Липецк входил в состав Тамбовской губернии, которая дала нам Лебедянский и Усманский районы. На юго-западе соседствуют с курской землей Воловский и Тербунский районы, на северо-западе область граничит с Орловщиной, одарившей героическим Ельцом, Долгоруковским, Задонским, Измалковским, Краснинским, Становлянским районами. Северные границы соприкасаются с тульским краем — Измалковский район. На северо-востоке наши соседи — рязанцы. От них перешли Данковский, Добровский, Лев-Толстовский, Чаплыгинский районы.
Одно из богатств нашей области — плодородные почвы. Пользуются известностью минеральные воды и торфяная лечебная грязь, на базе которых функционирует старейший в России липецкий курорт. Несмотря на то, что область сравнительно молода, ее история имеет глубокие корни, удивительна и интересна. Еще до нашествия монголо-татар уже существовали несколько городов и крепостей: Добринск (ныне с.Доброе), Дубок (Данковский район), Елец. Огромный толчок к развитию дала черная металлургия. С конца 17 — начала 18 века начинается строительство металлургических, якорных заводов. Эти страницы истории связаны с именем Петра I, созданием русского военно-морского флота.
Яркими событиями знаменателен липецкий край в 19-20 столетиях. За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны 173 липчанина были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Да и сегодня наша область известна далеко за пределами России как крупный промышленный центр. Кто не знает Новолипецкий металлургический комбинат, холодильники «Стинол», лебедянские соки, елецкие кружева, липецкие минеральные воды и многое другое.
Липецкая земля богата талантами, ее уроженцы оставили значительный след в развитии мировой цивилизации. Рассказать обо всех просто невозможно, но среди них назовем изобретателя безопасного электричества Александра Николаевича Лодыгина, основоположника аэродинамики Сергея Чаплыгина, философа, мыслителя, теоретика русской социал-демократии Георгия Плеханова, «певца русской природы» писателя Михаила Пришвина, первого русского лауреата Нобелевской премии в области литературы Ивана Бунина, живописца, графика, иллюстратора Николая Жукова, выдающегося пианиста Константина Игумнова, композитора Тихона Хренникова…
Праздник никого не оставил равнодушным. Финальным аккордом стала лирическая песня Шаинского «Уголок России», которую собравшиеся исполнили вместе.
Родители были благодарны учителю детской музыкальной школы Елене Федяниной, устроившей для них такой концерт. Иван Лагутин: «Я всегда прихожу на эти мероприятия, внимательно наблюдаю за творчеством Даши. Впечатления самые лучшие. Отдельное спасибо педагогу Федяниной». Алена Лагутина: «Моя дочь Катя занимается на аккордеоне. Ее выступление очень понравилось. Важно, чтобы в сердцах детей не угас огонек любви к малой родине».

А.СЕМЕНОВ.
Фото С.Селищева.

Приходилось ли Вам обращаться за юридической помощью к адвокатам в Вашем муниципальном районе?

Удовлетворены ли Вы качеством оказания адвокатом юридической помощи?

Какой вид юридической помощи Вам был оказан?

Возникли ли у Вас какие-либо трудности в получении квалифицированной юридической помощи, в связи с имеющимся количеством адвокатов на территории Вашего района?