История сельского поселения Юрской сельсовет

История сельского поселения

В документах деревня Юрское впервые упоминается в 1778 году. А название пошло от места расположения — «... по две стороны Юрского Колодезя» (дословно из документа «Экономические примечания Ливенского уезда»). Хотя, беседуя с местными жителями, можно услышать и другую версию: за деревней были торфяные пласты, а после добычи торфа образовывались ямы. В них жили зверьки, которых называли юрками. Отсюда, якобы, и название.
  На том месте, где сейчас расположено Юрское, в прошлом проходил дорожный тракт Орел -  Воронеж. По нему ездили с обозами торговать, а вдоль дороги образовывались постоялые дворы.
  Долгое время Юрское считалось деревней, но когда был организован приход и приходское кладбище, сей населенный пункт стали именовать селом.