Воловчинский сельсовет

История сельского поселения

У каждого населённого пункта есть своя история и своё лицо. Географическое название – неотъемлемая и необходимая принадлежность того объекта, за которым оно закрепилось.

Название города, села, деревни – это часть истории населённого пункта, памятник языка. свидетель минувших столетий. Оно требует к себе бережного отношения для любого человека название его родного места  - это то, с чего начинается Родина. И вовсе не случайно у нас в паспорте и графе «место рождения» как равные указываются и мало кому известное село Воловчик, и великая Москва, которую знает весь мир.

Воловчик
- село Воловского района Липецкой области. В документах 1778 года упоминается в числе однодворческих селений, принадлежащих к селу Волово. Возник как  отсёлок от села Волово, почему и получил такое название.
   Однодворцы : потомки мелких служивых людей, несших в 17 веке службу по охране южных границ Русского государства.

Географическое положение

Село Воловчик  граничит на севере с Замарайка , на востоке с селом Волово, на западе с землями Орловской области, на юге с селом Вышнее-Большое и землями Курской области. Площадь территории села Воловчик  3134 га.

Климатические условия, наличие черноземов способствует развитию растениеводства-основы сельскохозяйственного производства.