90-летний участник Великой Отечественной войны

04.03.13 09:02

К 70-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ РАЙОНА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ ЮБИЛЯР ВСПОМИНАЛ ВОЙНУ

Участник Великой Отечественной Егор Ефремович Моисеев — уроженец д.Красный уголок Липовского сельского Совета. 23 февраля он встретил свой 90-летний юбилей.
В ряды Красной Армии был призван 16 октября 1941 года. Воевал в составе 705-го стрелкового полка 221-й стрелковой дивизии второго стрелкового батальона Воронежского фронта. Красноармеец Моисеев противотанковым ружьем ПТР выводил из строя фашистскую бронетехнику и сооружения. С 25 августа по 9 ноября 1942-го оборонял город Воронеж. В том последнем для себя бою наш земляк метким огнем уничтожил две пулеметные точки гитлеровцев. При артиллерийском обстреле получил ранение осколками снаряда в правую ногу и левую руку. Лечение проходил в войсковом госпитале. Позже, вследствие тяжелого ранения и отсутствия левой кисти руки, решением специальной медицинской комиссии Егор Ефремович Моисеев признан инвалидом II группы.
Помимо множества юбилейных наград, особая гордость ветерана — нагрудный знак «Фронтовик 1941-1945», орден Отечественной войны I степени, медали Жукова и «За отвагу». Последняя считается наиболее значимой среди рядового и сержантского состава, поскольку ею удостаивали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою. Эта награда являлась высшей медалью Советского Союза. Отметим и медаль Жукова, которую вручили Егору Ефремовичу за стойкость и мужество в сражениях против немецко-фашистских захватчиков.

Вернувшись на малую родину, Моисеев работал бригадиром колхоза имени Карла Маркса (позже имени Кирова), участвовал в посевной и уборочной страде. Вместе с супругой Анной Алексеевной вырастил и воспитал достойных, уважаемых детей. Николай, Александр и Алексей живут и трудятся в Волово, Иван с Тамарой обосновались в областном центре. Седовласый фронтовик гордится внуками и правнуками, которых у Егора Ефремовича… восемнадцать! В настоящее время ухаживает за ним сын Александр со своей женой Людмилой.
23 февраля дом Александра был полон гостей. В День защитника Отечества Егор Ефремович принимал теплые поздравления с днем рождения. За празднично накрытым столом собрались практически все близкие фронтовика. Желали здоровья, радости, счастья. Как в песне, которую исполнила вокальная группа самодеятельных артистов в составе Галины Старковой, Инны Тюриной, Ирины Булановой, Ольги Шумской, аккомпаниатора Александра Шилина. А еще одним музыкальным подарком для юбиляра стала его любимая «На солнечной поляночке». Добрые слова поздравлений прозвучали в адрес Егора Ефремовича Моисеева от заместителя главы администрации района Сергея Пикалова, руководителя Липовского территориального образования Владимира Моисеева, председателя райсовета ВОИ Виталия Ртищева, начальника отдела социальной защиты населения Светланы Федяниной, директора комплексного центра социального обслуживания Виктора Бачурина, председателя Общественной палаты Воловского района Галины Башкатовой. Фронтовику вручили конверт с посланием Президента России Владимира Путина. Герой этой встречи поделился воспоминаниями о своей боевой молодости. Низкий поклон Вам, уважаемый Егор Ефремович! Надеемся, мы еще встретим Ваш столетний юбилей…

Источник: общественно-политическая газета "Вперед" Воловского района Липецкой области
А.СЕМЕНОВ.
Фото С.Селищева.