Управление пенсионного фонда информирует
ОбъявленияФотогалереяСсылкиПротиводействие коррупцииКарта сайтаИнтернет-приемная

05.02.13 15:16

УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ В ВОЛОВСКОМ РАЙОНЕ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

По состоянию на 1 января 2013 года 323 жителя Воловского района обратились в Управление Пенсионного фонда РФ в Воловском районе за выплатой средств пенсионных накоплений.
Напомним, с 1 июля 2012 года все имеющие пенсионные накопления граждане, получающие пенсию (по достижении установленного пенсионного возраста или досрочно), либо получившие право на ее назначение, могут обратиться в ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. Заявление необходимо подать в управление государственного Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии или в негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от места формирования средств пенсионных накоплений.
Для пенсионеров по старости (в основном это так называемые «двухпроцентники», мужчины 1953 года рождения и моложе, а также женщины 1957 года рождения и моложе), Законом предусмотрена возможность получения единовременной выплаты, если пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к общему размеру трудовой пенсии (страховая часть + накопительная) гражданина. Если назначение выплаты осуществляет Пенсионный фонд России, то средства выплачиваются единовременно, вместе с пенсией.
На единовременную выплату пенсионных накоплений также могут рассчитывать граждане, получающие социальную пенсию, либо трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее пяти лет), но достигли общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет).
Помимо единовременной выплаты законом предусмотрены еще два вида выплат пенсионных накоплений: срочная пенсионная выплата и накопительная часть трудовой пенсии по старости.
Срочная пенсионная выплата возможна только для пенсионеров-участников Программы государственного софинансирования пенсий, осуществлявших взносы, и пенсионеров-владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, направивших его средства на формирование накопительной части будущей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты на срок не менее 10 лет определяет сам гражданин. Кроме того, пенсионные накопления граждане смогут получить в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. Накопительная часть пенсии назначается пожизненно гражданам, имеющим право на трудовую пенсию по старости, если их пенсионные накопления в расчете на месяц превышают 5 процентов от совокупного размера трудовой пенсии.
Единовременная выплата средств пенсионных накоплений производится в срок, не превышающий два месяца со дня принятия решения о назначении такой выплаты, а срочная выплата и выплата накопительной части – в порядке, который установлен для выплаты всех пенсий, то есть, как правило, в срок, не превышающий один месяц.
Если ваши пенсионные накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде, и вы не знаете, как связаться с выбранным вами НПФ или не знаете, где находится его ближайший офис, обратитесь в федеральный сall-центр Пенсионного фонда России по телефону 8-800-510-55-55 (в России за звонок платить не нужно). Также все контактные данные НПФ размещены на сайте ПФР, Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) и самих фондов.
На 1 января 2013 УПФР в Воловском районе вынесены решения по установлению 293 гражданам по их заявлению какого-либо вида выплаты из средств пенсионных накоплений (срок принятия решения по установлению выплаты определен Федеральным законом и составляет 1 месяц). Большая часть обратившихся в ПФР с июля прошлого года – вышедшие на досрочную трудовую пенсию мужчины 1953 года рождения и моложе, а также женщины 1957 года рождения и моложе, за которых с 2002 по 2004 годы работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2 процента.
На начало года единовременные выплаты, средний размер которых составляет 7084 руб., уже получили 271 из обратившихся жителей Воловского района. 1 человек будут получать пенсионные накопления ежемесячно в виде накопительной части трудовой пенсии по старости, средний размер которой равен 500,08 руб. Срочная пенсионная выплата не устанавливалась.
В Программу государственного софинансирования пенсий в Воловском районе вступили 152 человека. Напомним, что в соответствии с этой Программой, если в течение календарного года вы делаете добровольный взнос на накопительную часть своей пенсии 2000 рублей и более, государство удваивает эти деньги. Максимальный взнос государства – 12000 руб. в год. Вступить в Программу и начать уплачивать дополнительные взносы можно до 1 октября 2013года. Срок ее действия – 10 лет с момента уплаты участником первого взноса.