Пока горит свеча

21.01.13 14:20
Мы привыкли гордиться ратными подвигами нашего народа и на уроке мужества ещё раз вспомнили о Великой Отечественной войне. Она оставила след почти в каждой семье. Более 27 миллионов своих сыновей и дочерей потеряла наша страна. Подсчитано, что в каждую минуту войны погибало десять человек. Из каждой сотни юношей 1923 года рождения с войны вернулся только один.

Особая страница истории Великой Отечественной — трудовой героизм в тылу. Рабочие почти круглосуточно трудились на заводах по изготовлению оружия, техники, одежды и обуви для солдат. Главным лозунгом было «Всё для фронта, всё для Победы!». У станков стояли даже дети 12-14 лет.

С невиданной силой развернулась партизанская война. Партизаны своими действиями наносили колоссальный урон войскам противника: выводили из строя эшелоны, автомашины, взрывали мосты, обрывали линии связи.

На полях Великой Отечественной погибли и пропали без вести 4205 бойцов из Воловского района. Почти в каждом селе есть памятники и обелиски, установленные в память о погибших на войне земляках, братские могилы, где похоронены солдаты, павшие при освобождении района. Воловцы свято чтут память о войне, передают её из поколения в поколение.

На уроке мужества учащиеся заполняли анкеты, в которой отвечали на вопросы о патриотизме: «Считаете ли вы себя патриотом?», «Гордитесь ли тем, что вы русский?», «Нужно ли патриотическое воспитание в школе?»... Старшеклассники приняли участие в викторине, в ходе которой называли города-герои, вспоминали, какие книги читали о войне.

В заключение мероприятие десятиклассники со словами: «Пусть в этих свечах всегда теплится огонёк памяти о тех, кто не вернулся с войны. Наш долг ушедшим без времени — не оплачен! Наш долг любить Родину так, как они!» зажгли свечи памяти и застыли в минуте молчания...

Т. ПИКАЛОВА,

учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Нижнее Большое.