Новоселье

16.01.13 08:52

ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО

В канун Нового года в селе Волово на улице Красноармейской четыре наших молодых земляка справили новоселье. Два двухквартирных жилых дома были сданы «под ключ». На пороге своих квартир владельцы разрезали красную ленточку вместе с заместителем главы администрации района Сергеем Пикаловым, после чего им всем были вручены ключи.
Всё это стало возможно благодаря Федеральному закону от 21.12.1996 года № 159-ФЗ о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Закону Липецкой области 03.03.2010 года № 353-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой (попечительством), а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями», согласно которым гражданам предоставляются жилые помещения по договору социального найма.
С 2007-го по 2011-й годы жильё, приобретённое на вторичном рынке, получили семь граждан данной категории.
В 2012 году глава администрации Воловского муниципального района Сергей Багров принял решение о строительстве для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нового жилья. Строительство двух двухквартирных домов вело ООО «Ремстройсервис», завершилось оно в ноябре текущего года. В квартирах установлены сантехника, газовое оборудование, пластиковые окна, межкомнатные двери, поклеены красивые современные обои. Под крышей своего дома чувствуешь себя более уверенно. Первой туда вошла Надежда Землянухина. В прошлом году она закончила Воронежский институт менеджмента, маркетинга и финансов. В силу обстоятельств они с мужем временно проживают в Липецке. Квартира, по её словам, очень уютная.
По соседству расположился в своём жилье Олег Самохин. У него несколько профессий — газоэлектросварщик, слесарь по ремонту автомобилей, имеет допуск на перевозку опасных грузов. С женой Екатериной воспитывает двухлетнюю дочку. Планов в жизни больших не строит. А что задумано — будет осуществлять постепенно.
Более комфортно будет чувствовать себя в новой квартире и Ольга Сырых. Она с мужем воспитывает двух сыновей, Серёже семь лет, Сане — два месяца.
Понравилось, как выглядит новое жильё, и Валентине Солдатовой. Просторная кухня, комната... Здесь можно создать свой неповторимый уют. Пока Валентина временно живёт в Ельце, снимает квартиру.
За ребят рады и работники отдела по опеке и попечительству администрации района — начальник Наталья Окунева и старшие специалисты первого разряда Татьяна Помогаева и Светлана Веретенникова. «Мы желаем вам всем успеха в жизни, чтобы у вас было меньше проблем», - сказали они новосёлам. Те в свою очередь поблагодарили главу администрации района Сергея Багрова за такой подарок к Новому году. Остаётся одно — обживаться потихоньку, строить планы на будущее...

Источник: общественно-политическая газета "Вперед" Воловского района Липецкой области

Е. БОЛОТСКИХ.
Фото автора.