Будущее здравоохранения

28.12.12 08:31

БУДУЩЕЕ СЕЛЬСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В преддверии Нового года мне, как главному врачу больницы, хотелось бы поделиться планами на будущее и ответить на вопросы, волнующие жителей района.
Основное направление работы наших учреждений здравоохранения в 2013 году — совершенствование деятельности амбулаторно-поликлинического звена: улучшение работы фельдшеров ФАП, врачебных офисов в с. Набережное и с. Гатище, поликлиники. Будут развиваться стационарзамещающие формы медпомощи: дневные стационары, стационары на дому, дневной стационар при поликлинике. В 2013 году всё большее количество жителей района охватят диспансерным наблюдением, будет проводиться диспансеризация инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним; детей всех возрастных групп; работающих граждан; беременных женщин и других контингентов с целью раннего выявления различных заболеваний и контроля над проводимым лечением. В перспективе каждый сельский житель должен быть охвачен 100% диспансерным наблюдением.
Планируется внедрение современных информационных систем — электронных историй болезни, электронных медицинских консультаций, электронных записей на очередь к врачам Воловской поликлиники, а к областным, как вы знаете, электронная запись уже существует. Это послужит уменьшению очереди к специалистам.
Если пациент не желает записываться на приём к доктору или к нему уже нет записи через электронную регистратуру в связи с окончанием рабочего времени, он может попасть на платный приём.
В последние годы будущие мамы изъявляли желание рожать в роддомах областного центра В связи с этим наш роддом был закрыт. У нас есть свои специалисты — акушер, гинеколог. Получить дополнительную консультацию с использованием современного диагностического и лечебного оборудования будущие мамы могут в межрайонном акушерско-гинекологическом центре Тербунской ЦРБ.

Деятельность инфекционного отделения приостановлена из-за отсутствия врача-инфекциониста. Как только появится соответствующий специалист, оформим необходимые документы на получение лицензии, и деятельность инфекционного отделения будет восстановлена.
В 2011 году было отремонтировано хирургическое отделение. В настоящий момент в стадии завершения ремонт терапевтического отделения.
Положительные изменения в сельском здравоохранении есть, но у нас ещё много нерешённых проблем. И одна из них — кадры. В целом по области не хватает 1140 специалистов. В нашем районе — 5. В этом году к нам приехали два врача, в 2013 году ожидается прибытие ещё двух специалистов. Конечно, прилагаются все силы для решения проблемы кадров. Ежегодно выпускников близлежащих медицинских вузов приглашают на работу в наш район. Выпускникам школ регулярно предлагается обучение за счёт администрации района, с предоставлением впоследствии благоустроенного жилья. Молодым специалистам выплачиваются подъёмные в размере от 100 до 200 тысяч рублей, а со следующего года ежемесячно по 4000 рублей за наём жилого помещения. В 2013 году сохранятся выплаты в один миллион рублей для молодых врачей, прибывших на работу в сельскую местность.
Скорая медицинская помощь жителям района отделением «Скорой помощи» Воловской районной больницы будет оказываться в том же объеме. Более того, в скором времени оно будет оборудовано современной системой контроля и управления ГЛОНАСС.
Всё вышесказанное означает, что Воловская больница в 2013 году и в последующие годы будет работать. Так что распространяющиеся в районе слухи о закрытии больницы не имеют под собой никаких реальных оснований.
Как заверила начальник управления здравоохранения Липецкой области Л.И. Летникова, «Закрытие больницы в Воловском районе не планируется. Это учреждение как работало, так и будет работать. Но появится возможность направлять пациентов при отсутствии узких специалистов или каких-то методов обследования и лечения в межмуниципальные центры, которые открыты в Ельце, в Тербунах, а при необходимости и в областные учреждения».

А. ПАХОМОВ,
главный врач Воловской ЦРБ.