Чтение

18.12.12 08:12

КОНФЕРЕНЦИЯ

7 – 8 декабря 2012 года Липецкой и Елецкой Епархией, управлением образования и науки Липецкой области, управлением внутренней политики Липецкой области, Управлением здравоохранения Липецкой области, Липецким государственным проводились VIII Международные Задонские Свято - Тихоновские образовательные чтения «Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу» (А.С.Пушкин) посвященные году российской истории.
Цель такого мероприятия – объединение образовательных учреждений в деле духовно-нравственного воспитания молодежи; возрождение национальных традиций русской педагогики и медицины, осмысление значения духовно- нравственного начала в образовании, науке и культуре.
В конференции принимали участие священнослужители, научные работники, докторанты и аспиранты, деятели культуры, студенты, учителя,
Делегацию Воловского района представляли учителя школ, которые преподают православие в школах.
Возглавляла делегацию методист информационного центра развития и образования Воловского муниципального района Смелякова Надежда Ивановна.
В первый день «чтений» члены делегации приняли участие в пленарном заседании, которое открыл Отец Никон. Затем работали на секциях: православие и русская словесность, православие и русская государственность, православное образование в современной школе- практики, проблемы, перспективы.
Незабываемое впечатление оставила поездка в Задонский Рождество-Богородицкий монастырь с молебном у раки святителя Тихона Задонского. Отец Никон провел экскурсию по монастырю, участники насладились монастырской трапезой, по благословлению отца Гавриила посетили святые источники- смелые смогли совершить омовение.
По итогам чтений будет опубликован сборник.