70 лет освобождения района, 2 ст

03.12.12 10:42

К 70-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ РАЙОНА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

(В рамках проекта «Наш День Победы»)
АКЦИЯ «ОТ ПОКОЛЕНИЯ К ПОКОЛЕНИЮ»
Цель этой акции, инициаторами и организаторами которой выступили журналисты газеты «Вперёд», - привлечь внимание молодёжи к героическому прошлому нашего района, познакомить с фронтовиками, ковавшими Великую Победу. Один из них — уроженец деревни Новоалексеевка Спасского сельского поселения Тимофей Семёнович Жуков.
21 ноября ему исполнилось 87 лет. А днём раньше ветеран побывал в гостях у учеников 6 «а» класса Воловской средней школы.

Тимофей Семёнович был при параде, на кителе отливали позолотой награды, которые он заслужил на огненных вёрстах войны: медали «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За Победу над Японией», два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны второй степени. Жуков прошёл славный боевой путь, став красноармейцем в неполные семнадцать лет.
Встречу с фронтовиком открыла классный руководитель 6 «а» Александра Полухина, а представили ребятам гостя корреспондент районной газеты «Вперёд» Геннадий Есаулов и главный редактор Марина Паршина.

- Наверное, и мне придётся что-то добавить, - улыбнулся Тимофей Семёнович. И поделился воспоминаниями о том, в каких боевых операциях участвовал, как подо Ржевом получил сильнейшую контузию, как с группой разведчиков брал «языка», воевал с милитаристской Японией. Дети, обступив со всех сторон убеленного сединой ветерана, завороженно слушали суровую правду о войне, задавали вопросы. Ребята попросили у Тимофея Семёновича разрешения потрогать награды. Рассказывая о каждой из них в отдельности, фронтовик волновался, вспоминал эпизоды боевых походов, затем послевоенные будни. Школьники с любопытством разглядывали медали, перешёптывались между собой: «Вот он, живой и невредимый, защищал от врага нашу землю...». Разве могли они удержаться, чтобы не сфотографироваться вместе с уважаемым гостем, любимым педагогом, сотрудниками редакции! Учитель не без гордости показала Тимофею Семёновичу подборку газетных публикаций о своём свёкре Георгии Фёдоровиче Полухине, фронтовой путь которого тоже отмечен высокими наградами Родины — орденами Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны первой и второй степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За Победу над Японией». Как знать, может, пути-дороги Тимофея Семёновича и Георгия Фёдоровича пересекались где-нибудь на передовой в окопе, блиндаже. Или вот отец классного руководителя шестиклашек, Иван Константинович Подоприхин. Всю войну был шофёром, умер, когда дочери исполнилось два годика...
На таких встречах с солдатами Великой Отечественной у молодёжи рождается уважение к поколению старших, воспитываются патриотические чувства, гордость за нашу Отчизну.
Стихи на военную тематику посвятили Тимофею Семёновичу Жукову Даша Лакомова и Антон Кузнецов, а Юлия Алёхина, Паша Бачурин, Женя Болычева, Никита Бурцев, Вероника Горбовская, Лиза Калинина, Серёжа Кириллов, Владик Кожурин, Денис Манухин, Настя Маркеева, Артём Кузнецов, Володя Сырых, Оля Федянина, Люба Шестопалова дружно аплодировали фронтовику стоя. Гостя тепло поблагодарили за интересный рассказ, вручили подарок и поздравили с наступающим днём рождения. Здоровья, благополучия Вам, уважаемый Тимофей Семёнович! Живите много-много лет!
Какие впечатления остались у ребят? Они были в восторге, с гордостью хвастались друзьям, что беседовали с ветераном второй мировой. На вопрос: придёт ли он ещё к нам? - Александра Полухина ответила: «Обязательно! Мы тоже побываем у фронтовика».

Источник: общественно-политическая газета "Вперед" Воловского района Липецкой области

А. СЕМЁНОВ.
Фото О. Шевяковой.