Областной праздник "День сельского хозяйства"
ОбъявленияФотогалереяСсылкиПротиводействие коррупцииКарта сайтаИнтернет-приемная

30.11.12 10:38

С ОБЛАСТНОГО ПРАЗДНИКА РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Делегацию нашего Воловского района на областном празднике возглавлял руководитель муниципального образования Сергей Багров. В состав делегации вошли руководители сельхозпредприятий и крестьянских фермерских хозяйств, специалисты администрации, ветераны сельскохозяйственного производства.
Председатель СХПК «Воловский» Юрий Васильевич Сомов за многолетний труд был награждён Почётной грамотой администрации Липецкой области и областного Совета депутатов, механик этого же хозяйства Владимир Иосифович Козлов удостоен благодарности Министерства сельского хозяйства. Чествовали на празднике и ветеранов, среди них механизатор колхоза «Красная Звезда» Алексей Иванович Солдатов, 45 лет проработавший в полеводческой отрасли хозяйства.

С гимна русскому хлебу – песни «Хлеб всему голова» в исполнении народного ансамбля «Горицвет» и Усманского народного хора, по традиции, начался областной праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Для участия в нём в областной Центр культуры и народного творчества съехались делегации всех муниципальных районов. Ветеранов отрасли, руководителей сельхозпредприятий и лучших тружеников агрокомплекса тепло поздравили председатель областного Совета депутатов Павел Путилин и глава администрации Липецкой области Олег Королев. Итоги очередного сельскохозяйственного года подтверждают высокие позиции нашего региона как одного из ведущих российских производителей аграрной продукции. Собранный урожай зерна, сахарной свеклы, объёмы производства мяса и молока превышают собственные потребности и по большинству показателей прошлогодние достижения. Липецкие сахаровары - в первой пятёрке крупнейших производителей сахара-песка по России, из свеклы урожая 2012 года уже выработано 8 процентов общероссийского объёма свекловичного сахара. Рекордные результаты последних лет – результат самоотдачи представителей старшего поколения, ветеранов АПК, в сложных экономических условиях 90-х годов прошлого века сохранивших и возродивших сельхозпроизводство. «Во всём мире о жизнеспособности государства судят не по центральным улицам столиц, а по тому, как обустроена его территория, - сказал, обращаясь к селянам, Олег Королев. – Ведь города занимают площадь меньше одного процента, остальное – просторы полей и лесов, ухоженные или неухоженные. А обустраивают страну сельские труженики – не просто товаропроизводители, а в первую очередь хранители генетического кода нации, сохранившие сельский уклад жизни».
Глава региона добавил, что в последние годы полностью преодолена ошибочная стратегия неверия в отечественное сельское хозяйство, акцента на импортные поставки сельхозпродукции. «Именно аграрный сектор является самым востребованным, самым инновационным и модернизационным. Это доказали липчане, - заявил Олег Королев. - Сегодня мы гордимся сделанным, ведь таких результатов мало кому удалось достичь». Он отметил, что в ближайшие пять лет при поддержке Президента России и Правительства страны предстоит многое сделать для повышения качества жизни на селе. В регионе уже построено 20 плавательных бассейнов, строятся ледовые дворцы, новые спорткомплексы, модернизируются больницы и школы, села и деревни заметно преобразились. Органы власти сделают всё необходимое, чтобы селянину жилось комфортнее, подчеркнул глава администрации области.
За самоотверженный труд и наивысшие результаты руководители области вручили государственные, ведомственные и областные награды 25 представителям отрасли. Почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» были удостоены птичница и главный ветеринарный врач ОАО «Куриное царство» Галина Брусакова и Иван Щедров, главный экономист агрофирмы им. 15 лет Октября Людмила Овсянникова и водитель сельхозпредприятия «ДанковАгро» Николай Ребриков. Затем к чествованию передовиков присоединились инвесторы, приготовившие к празднику ценные подарки.
Лучшие вокальные и хореографические номера участникам праздника подарили детские и взрослые творческие коллективы.

Источник: общественно-политическая газета "Вперед" Воловского района Липецкой области
И. ВАСИЛЬЕВА.
Пресс-служба администрации Липецкой области.
Фото автора и А. Сафонова.