Идет отгрузка сахарной свеклы

31.10.12 10:00

ИДЕТ ОТГРУЗКА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Крестьянско-фермерское хозяйство «Свободное» (руководитель Александр Фролин) входит в состав обслуживающего кооператива МТС «Воловское», организованного в прошлом году с целью возделывания сахарной свеклы. В этом году техническая культура в хозяйстве возделывалась на 150 гектарах. Мы приехали на свекловичную плантацию в Турчаново в тот день, когда земледельцы активно вели отгрузку сладких корней на перерабатывающее предприятие. По краю поля высились кагаты свеклы, но они буквально таяли на глазах. Один за другим уходили с поля девять КамАЗов с прицепами. Так как накануне прошел дождь, большегрузные автомобили буксировали трактора.

Урожайность, по словам руководителя КФХ Александра Фролина, 300 центнеров с гектара.

- Это третье хозяйство МТС «Воловское», где идет уборка сахарной свеклы. Вначале члены кооператива убрали 235 гектаров у Виталия Пикалова, потом 220 гектаров у Евгения Самохина, после полей «Свободного» свеклоуборочная техника переместилась на свекловичные плантации КФХ Толстых. В настоящее время из 250 гектаров убрано 120, — рассказал начальник отдела инвестиций и поддержки сельскохозяйственного производства Алексей Кошелев. — Из 1100 гектаров сахарной свеклы убрано 700. Также согласно графику осуществляется и отгрузка сладких корней: сначала у Пикалова, потом у Самохина, теперь вот у Фролина. С учетом площадей и урожайности, возможно, часть урожая сахарной свеклы придется закладывать на хранение в поле…

Источник: общественно-политическая газета "Вперед" Воловского района Липецкой области

И.Васильева