расходы на амбулаторное лечение компенсируют

15.10.20 15:36

РАСХОДЫ НА АМБУЛАТОРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ КОМПЕНСИРУЮТ

расходы на амбулаторное лечение компенсируют

Жители, которые лечатся от коронавируса дома, смогут рассчитывать на получение бесплатных лекарств. Соответствующий законопроект будет внесен в Липецкий областной Совет депутатов.

Об этом сообщил глава региона Игорь Артамонов на заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Эта мера социальной поддержки начнет действовать, как только будут внесены изменения в закон. Это серьезные деньги, мы пересмотрим статьи расходов бюджета, потому что здоровье важнее, — сказал Игорь Артамонов.

Ожидается, что соответствующий законопроект депутаты регионального парламента рассмотрят на очередной сессии в конце октября.

Отметим, что 80 процентов случаев новой коронавирусной инфекции имеют бессимптомное или легкое течение. При легком течении — кашель, слабость, боли в горле, температура ниже 380С — лечение симптоматическое: назначаются противовирусные препараты, обильное питье, витамины.

Также будут расширены объемы тестирования, в том числе за счет применения экспресс-тестов. В конце октября в Ельце начнет работать дополнительная лаборатория, а существующие центры будут переведены на круглосуточную работу. Это позволит проводить более 2200 исследований на коронавирус в сутки. Кроме того, предполагается привлечь к работе лаборатории регионального УФСИН.

- Необходимо усилить контроль за соблюдением масочного режима в транспорте, общественных местах, организациях и предприятиях. Работодатели должны обеспечить перевод сотрудников на удаленный режим работы. Также начали привлекать волонтеров для помощи пожилым людям, которые должны оставаться дома. Если не прервем цепь заболеваний, то придется возвращаться к тем ограничениям, которые были весной, а их никто не хочет, — отметил Игорь Артамонов.

На заседании штаба санитарными врачами предлагалось ввести предварительную запись в учреждениях оказания услуг, ограничить посещение транспорта в час пик, потребовать от работодателей, осуществляющих перевозки сотрудников, соблюдения масочного режима. Также сотрудникам ЮВЖД будет рекомендовано усилить контроль за пассажирами в поездах — все должны носить маски.

Медики уже развернули в областном центре дополнительные 200 коек, в результате совокупный коечный фонд составил 1800 коек.

В конце октября в регион поступит мобильный комплекс компьютерной томографии, который будет находиться на территории инфекционной больницы, в случае необходимости он сможет отправиться в любой район области, отметил в своем докладе заместитель главы администрации Липецкой области Александр Ильин.

Что касается контроля за соблюдением санитарных требований, то проверки проводятся регулярно, отметил заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Аверов. Только за неделю было проверено 300 торговых точек, шесть промышленных предприятий. Ведется активная работа с районами, администрации которых должны также организовать проверки общественных мест, предприятий, транспорта.