ЕДИНСТВО ТЕЛА И ДУХА

Корпорация МСП

08.10.20 14:32

ЕДИНСТВО ТЕЛА И ДУХА

Любителей йоги становится все больше

Несколько раз в неделю воловчане наблюдают на стадионе такую картину: девушки, женщины и даже мужчины разных возрастов и профессий, сидя на ковриках, занимаются йогой. Группа существует три года. Ведет ее мама двоих детей, Екатерина Кукарцева. Она, как никто другой, лучше расскажет о своем увлечении.

- Когда-то я, уставшая от «ночных тревог», устраиваемых маленькими дочками, заскучавшая от коротких путешествий до магазина и детской площадки, получила в подарок розовый коврик для йоги. После первого занятия меня переполняли противоречивые чувства.

Мне стало интересно продолжать налаживать диалог с собственным телом. Я начала проводить ежедневные занятия в городских парках и студиях Пскова (где мы живем с мужем в военном городке), затем в родном селе Волово. Я только бросила маленькое зернышко личных практик на стадионе. С легкой руки руководителя молодежного движения района Натальи Шариковой это семечко разрослось в групповые занятия. Сначала пять-шесть человек просто занимались под девизом: «Вместе!» Тренировки требуют немалой ловкости, силы, растяжки. Однажды мой супруг посетил одно из занятий, после которого буквально ошарашил: «Тебе надо преподавать». Конечно, было приятно. Но я не представляла себя учителем.

Однако мысль о возможном преподавании все чаще обсуждалась в нашей семье. И в тридцатый День рождения мне подарили сертификат на полугодовое обучение в крупнейшем йога-центре Санкт-Петербурга. Моими наставниками оказались специалисты высочайшего класса, проходившие обучение в Индии и Америке. Учеба стала настоящим вызовом. Было непросто, защитила исследовательскую работу по теме «Повышение выносливости у занимающихся методами йоги». Немного увлекаюсь легкой атлетикой, поэтому решила больше узнать о влиянии йоги на кардиотренировки (и наоборот).

Позже прошла курс «Влияние йоги на женское здоровье», улучшила и углубила знания по философии йоги, заканчиваю обучение по травмобезопасности.

Приглашаю земляков присоединиться к добрым, отзывчивым и исключительно альтруистическим занятиям. Потому что йога — это здоровье и дружба, а не соревнование.

- Хочу добавить, что Волово – мой родной дом, однако я не живу здесь постоянно, — говорит Екатерина. — К счастью, имею возможность проводить здесь лето и часть осени. После августовского звездопада, под вальс желтых кленовых листьев, мы уезжаем. Но как бы там ни было, йога продолжается! Потому что в нашей группе занимается еще один сертифицированный йога-тичер, преподавательские знания и умения которого стоят на прочном фундаменте многолетнего педагогического опыта. Речь идет об учителе высшей категории, коммуникабельном и харизматичном человеке Татьяне Лакомовой. Она внимательно и бережно относится к группе, продолжая вести практику весь учебный год. Поэтому возможность заниматься здоровьем, эмоциональным и физическим, есть у каждого жителя нашего села и района круглый год.

- Посещаю группу не так давно, мне нравится, — говорит Наталья Селищева из райцентра. — Я за здоровый образ жизни! В школе играла в теннис, участвовала в соревнованиях. Муж преподает физкультуру, а дочке все, чему учит папа, интересно. Так что семья наша спортивная. Мое желание заняться йогой домашние восприняли позитивно. Мы делаем не только упражнения, но получаем массу полезных знаний и приятное общение.

- Я тоже занимался в группе, но в силу обстоятельств пришлось сделать перерыв, — говорит житель Волово Виктор Бачурин. — И пусть не у всех все сразу получается, а это и невозможно, главное, что нас объединяет в группе — это забота о здоровье.

Сейчас под руководством Кати на стадионе занимаются 15 человек. На днях изъявили желание присоединиться еще несколько.