по областным программам «земский доктор» и «земский фельдшер»
ОбъявленияСсылкиПротиводействие коррупцииКарта сайтаИнтернет-приемная

10.09.20 13:59

ПО ОБЛАСТНЫМ ПРОГРАММАМ «ЗЕМСКИЙ ДОКТОР» И «ЗЕМСКИЙ ФЕЛЬДШЕР»

Больница пополнилась специалистами

С 1 июля ведет прием пациентов врач-дерматовенеролог Любовь Харитонова, уже работает с пациентами хирург Сергей Коробов.

Любовь Харитонова окончила Пермскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело» в 2001 году, а с 2002-го работала в Тербунской районной больнице.

Хирург Сергей Коробов переехал в Воловский район из поселка Долгое Орловской области. С 1991-го по 1994-й годы учился в военной медицинской академии Санкт-Петербурга, с 1994-го по 1998-й — в Донецком государственном медицинском университете. Стаж более 25, 15 из них был нейрохирургом. Специалисту предоставили жилье, аренду которого оплачивает администрация района.

С 1 сентября назначена заведовать фельдшерско-акушерским пунктом в селе Юрское Александра Борискина, выпускница Елецкого медицинского колледжа. Она — участник областной программы «Земский фельдшер».

В сентябре по программе «Земский доктор» в отделении общей врачебной практики села Гатище ожидают семейного врача.

По инициативе главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова принят закон, предусматривающий единовременную социальную выплату в размере 1 млн. рублей для врачей, впервые трудоустраивающихся в государственные медицинские организации региона по наиболее дефицитным специальностям и не имеющих обязательств, связанных с целевым обучением.

«Губернаторский миллион — это инвестиции в здоровье наших людей. Нам важно, чтобы хорошие специалисты приезжали в Липецкую область и оставались здесь. Думаю, каждый житель региона будет рад попасть на прием к такому доктору», — подчеркивает Игорь Артамонов.

Воловская больница обслуживает свыше 12 тысяч жителей района. Амбулаторно врачи принимают более 300 пациентов в смену. В структуру медицинского учреждения входит 4 отделения на 55 койко-мест, поликлиника, 2 отделения общей врачебной практики и 21 фельдшерско-акушерский пункт. В ЦРБ работают 252 человека, из которых 22 — врачи, 108 — средний медицинский персонал. Укомплектованность врачами составляет 53,6%, а средними медицинскими работниками — 82,5%.