В райцентре открыли памятный знак «Населенный пункт воинской доблести»
ОбъявленияСсылкиПротиводействие коррупцииКарта сайтаИнтернет-приемная

07.09.20 15:14

В РАЙЦЕНТРЕ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНЫЙ ЗНАК «НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ»

В торжественной церемонии приняли участие исполняющий обязанности главы района Никита Соловьев, председатель районного Совета депутатов Виталий Акутин, местные жители.

- Я рад, что селу Волово присвоено такое звание, – сказал Никита Соловьев. – Этим надо гордиться. В его истории есть трагические страницы, которые всегда будут напоминать о Великой Отечественной войне и тех, кто храбро освобождал его от фашистских захватчиков. Пусть этот знак будет символом подвига наших предков, а мы будем свято беречь память о них.

В 2015 году областной Совет депутатов принял постановление о присвоении населенным пунктам, где шли бои, званий «Населенный пункт воинской доблести» и «Рубеж воинской доблести». В нашем районе звания «Населенный пункт воинской доблести» присвоено селу Волово, Ломигорам – «Рубеж воинской доблести».

О том, как создавался памятный знак, рассказала архитектор Элиза Карклиня:

- Великая Отечественная – это личная трагедия каждой семьи, которая тянется через поколения. Мой прадедушка, Гаврил Мартынович Бугаков, с фронта вернулся инвалидом. Мы должны чтить и помнить заслуги каждого деда и говорить спасибо за то, что имеем возможность жить, трудиться и созидать в мирное время.

Я рада, что удалось соприкоснуться с великим и наш труд, труд архитекторов лег в создание стелы воинской доблести. Проектировать памятные комплексы в честь войны – особый уровень ответственности, это очень почетно. Я помню, как зарождалась архитектурная мысль и идеологический стержень данного проекта.

Вместе с супругом Юрием Ефремовым (он же главный архитектор ООО "Архстройсервис", трудимся вместе с 2016 года, данная стела – это самый первый совместный проект), мы начали разрабатывать эскиз. В каждой работе мы берем курс на уникальность и самобытность. Поэтому нас не интересовала классическая форма типовой стелы, которую ставят по всей России. Нам этого мало. Юрий Викторович четким движением руки очертил на бумаге основную пропорцию стелы и нарисовал пустотелый обелиск. Чтобы придать стремительность и задать динамику, я предложила его сделать в форме клина. Получилось изящно. Но нужно было задать стержень комплексу, кульминационную точку. И в «сердце» основной стелы мы решили зажечь обелиск поменьше в форме меча, как символ мужества и силы. Памятный комплекс венчает орден Великой Отечественной войны, изготовленный скульптором Андреем Сулиным. Золотая звезда вторит золотым мечам и горит в унисон. Мы хотели, чтобы комплекс словно воспарил над землей и для этого устроили 7 осветительных тумб вдоль постамента.

Мы верим, что к комплексу будут относиться бережно и он будет напоминать о заслугах народа в Великой Отечественной еще не одно поколение.