ГЛАВА СЕМЬИ — ПРАДЕД

03.09.20 20:20

ГЛАВА СЕМЬИ — ПРАДЕД

90-летний юбилей отметил труженик тыла из села Юрское Михаил Васильевич Бочаров

За плечами пожилого человека трудное детство, Великая Отечественная война. О ней он говорит с большим волнением: в 1941-м ему было 11 лет.

- Неужели мне 90, а я еще помню те тяжелые годы? Ох-хо-хох, да, это было и останется в памяти навсегда, — говорит Михаил Бочаров.

Родился он в деревне Дробышево в многодетной семье. Очень любил родителей. Многому хотел научиться у отца, думал, что впереди будет долгая счастливая жизнь. Но началась война. Отец, простой крестьянин, ушел на фронт, пропал без вести.

- Я всегда верил, что он вернется! Это было бы таким счастьем для семьи. Мать, оставшаяся с нами, четырьмя, столько трудностей вынесла на своих плечах! Силы черпала в нас, детях: надо же было всех на ноги поднимать, — говорит Михаил Васильевич. — Во время и после войны она работала в колхозе, я ей с ранних лет помогал.

В колхоз имени Крупской он вступил в шестнадцать лет, и трудился там до выхода на пенсию. Был скотником, пас лошадей. Молодой работник справлялся с большим табуном. Никакой работы не боялся, как и его два брата и сестра. Из всех сейчас остался только Владимир, который обосновался на Украине.

- Многодетная семья — дружная семья, я так считаю, — говорит Михаил Васильевич. — И мы с женой, Натальей Даниловной, вырастили семерых. Одного сына уже нет на свете, супруги — десять лет. Ей было 80. Добрая, хорошая моя. Хочу, чтобы и дети прожили долгую жизнь. Николаю — 67 лет, Надежде — 63, Леониду — 59, Евгении — 54, Людмиле — 52. Валентине скоро отметим 65. Гулять тоже будем!

Да и юбилей самого Михаила Васильевича, 11 августа, прошел ярко и торжественно. Днем его поздравили заместитель центра социальной помощи семье и детям Вадим Комягин, который вручил поздравление из Кремля от Президента Российской Федерации Владимира Путина, и глава поселения Любовь Кошелева. А позже собрались дети, внуки, правнуки. Торжество длилось до позднего вечера.

- Дедушка нас удивил, — говорит дочь Валентина, у которой в настоящее время и живет Михаил Васильевич. — Всегда волнуется, когда его поздравляют, и сегодня без этого не обошлось. Потом успокоился, вместе с нами исполнял песни. На гармошке нам играл сосед. Дедушка подошел к нему и говорит: «Давай плясовую!» И хоть ходит порой с трудом, но все равно поплясал от души, как смог. Мы диву дались. Пусть еще долго нас удивляет. Он самый главный в семье. Ему — почет и уважение.

Есть у Михаила Васильевича любимые праздники. 9 мая, когда вся страна отмечает очередную годовщину освобождения от фашизма, а еще День Казанской иконы Божией Матери. Съезжаются родные, собираются за огромным столом и общаются: делятся радостями, печалями, вспоминают детство, юность. И много о своей жизни рассказывает Михаил Васильевич. А дети, внуки, правнуки внемлют каждому его слову.

-Хочется мне, чтобы запомнили они все, — говорит дедушка Михаил. — Кто еще поведает молодым, как не мы, старшее поколение о том, что было много лет назад? Война, колхозы, люди работали за трудодни, недоедали, ходили в скромной одежде, но, несмотря на все, воспитывали достойных людей и поднимали страну.

Михаил Васильевич гордится тем, что у него 16 внуков и 16 правнуков. Правнучка Даниела живет вместе с ним. Она студентка второго курса Липецкого металлургического колледжа.

- Деда люблю, — говорит девушка. — Делюсь с ним успехами, неприятностями меньше. Не хочу волновать его. Пусть живет долго, он наша гордость. Много ли таких семей в селе, кто может похвастаться, что жив прадед? Эту радость ни с чем не сравнить.

У дома, в тени деревьев, стоит любимое кресло Михаила Васильевича. Часто в летние дни он сидит в нем и разговаривает с правнучкой. Прадеду всегда есть что рассказать потомкам.