продавец из глубинки

Корпорация МСП

03.09.20 20:12

ПРОДАВЕЦ ИЗ ГЛУБИНКИ

У заведующей магазином «Продукты» поселка Кшень Валентины Стародубцевой рабочий график расписан по часам

Это единственная в округе торговая точка, где проживают в основном люди преклонного возраста. Покупают хлебобулочные, макаронные, кондитерские изделия, фрукты, мясные полуфабрикаты, соль, спички «про запас». Здесь практически нет Интернета, пропадает сотовая связь.

- Деревня снимает напряжение только одним видом домов с окошками, теплым отношением местного населения, — улыбается Валентина. — Я родом из села Воловчик, добираюсь пешком полтора-два километра. Не привыкать.

После полудня завмаг занимается развозной торговлей на автомобиле ПО «Воловский «Хлебокомбинат», обеспечивает селян товарами, выполняет их заказы и оформляет заявки. Первый маршрут: поселок Кшень-поселок Новый. В этих деревеньках остались два-три двора. Второй: Богданово-Новая Алексеевка-Ефимовка-Натальевка-Багровка-Большая Вершина. Стародубцеву всегда встречают с добром, любят общаться, делиться новостями, советуются, что лучше купить. Заезжих предпринимателей сюда особо не заманишь — хлопот не оберешься, а выручка «копеечная».

Несколько лет назад в магазине поселка Кшень провели капитальный ремонт. Установили две морозильные камеры и мощный холодильник. Содержать прилегающую территорию в порядке помогает супруг Валентины – Иван.

Треть века посвятила она профессии, заслужила наградной знак «За добросовестный труд в потребительской кооперации», Благодарности и грамоты. Ее портрет размещен на районной доске Почета.

- У нас много опытных, достойных продавцов, — сказала председатель правления совета ПО «Хлебокомбинат» Наталия Сухарева. — Душевность, отзывчивость, мудрость остаются неизменными качествами Валентины Стародубцевой. Такие люди определяют лицо коллектива.