6 сентября — день работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

Корпорация МСП

03.09.20 20:01

6 СЕНТЯБРЯ — ДЕНЬ РАБОТНИКОВ НЕФТЯНОЙ, ГАЗОВОЙ И ТОПЛИВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

28 лет назад первыми в районе получили голубое топливо жители Ломигорского сельского поселения.

- Сегодня у нас практически не осталось домовладений, в которых отсутствует газ, — сказал начальник эксплуатационной службы в с.Волово Олег Куликов. — Работаем в обычном режиме, обслуживаем распределительные сети и регуляторные пункты, внутридомовое оборудование и социально-бытовые объекты, проводим электрохимическую защиту газовых линий от коррозии, аварийно-диспетчерский контроль.

По графику продолжаем ежегодные профилактические мероприятия. К предстоящему осенне-зимнему периоду текущий и капитальный ремонт выполнен на 90 процентов. Установили новое оборудование в центральной библиотеке, райфинотделе, отделе образования, магазинах сел Замарайка и Нижнее Большое, а также в населенных пунктах Емильевка, Липовец, Ожога, Спасское, Большая Ивановка, Замарайка. Из 5 300 помещений частного сектора эта работа завершена более чем в 3 000. Через фонд капремонта, сформированного из взносов собственников, монтажом оборудования 100-квартирного дома в городе Липецк занимаются сварщики Александр Щеглов, Сергей Манухин, слесари Николай Даньшин, Алексей Оськин, мастер Вадим Жигалкин.

Филиал газовой службы насчитывает около 60 специалистов. Многие из них имеют солидный трудовой стаж. Их опыт перенимает молодое поколение. Владимиру Мальцеву, поступившему сюда совсем недавно, доверили грузовой автомобиль УАЗ 39094 «Фермер», обладающий повышенной проходимостью и грузоподъемностью.

Коллективу есть кем гордиться, кого поставить в пример. На доске Почета «Лучший по профессии» появятся фамилии техника-программиста Алексея Марчукова, водителя аварийно-диспетчерской службы Сергея Оськина, слесарей участка уличного газоснабжения Игоря Смирнова, Алексея Оськина, председателя первичной профсоюзной организации Елены Солдатовой. Для областной доски Почета «Трудовая слава АО «Газпром газораспределение Липецк» предложена кандидатура слесаря АДС Сергея Щеглова. Благодарственным письмом акционерного общества поощрен Игорь Смирнов, благодарностью — Вадим Жигалкин, Почетной грамотой — Алексей Федянин. От областного Совета депутатов награжден Николай Даньшин, Игорь Манаев — от Федерации профсоюзов.

Поздравляем с профессиональным праздником, здоровья вам, счастья!

Елена Солдатова в газовой службе с 2007 года.

Начинала инспектором по кадрам, а спустя пять лет была избрана председателем профсоюза: «Что привело сюда? Мне нравится быть в гуще событий, происходящих вокруг. Профсоюзный лидер острее чувствует ответственность, переживает за коллег. Хорошо, когда рядом столько неравнодушных, инициативных и творческих людей».

Основной задачей Елена считает создание благоприятных условий для труда, обеспечение здоровой обстановки в коллективе. Газовики умеют не только работать с огоньком, но и заниматься физкультурой и спортом. Организация активного досуга тоже лежит на председателе профсоюзной первички. В зимней спартакиаде по лыжам на базе отдыха города Задонска приняла участие Елена Матюнина, в летней — Игорь Манаев, Алексей Марчуков, Алексей Оськин, Игорь Смирнов, Иван Горохов, состязавшиеся в армрестлинге, легкой атлетике, игровых видах, в смотре художественной самодеятельности успешно выступила Наталья Бачурина. В детском творческом фестивале «Ноты добра» диплом и подарок получила Даша, дочь слесаря филиала Дениса Селищева, а его сын Дима проявил себя в конкурсе рисунков «Россия – спортивная страна. ООО «Газпром межрегионгаз» — спортивная компания». Эта многодетная семья представила свои фотоработы на тему «Спорт в нашей жизни».

Елена Солдатова представила профсоюз в образе планеты, население которой объединяют общие цели, интересы и достижения.

Сергей Щеглов, собрав чемодан с инструментами, торопился на вызов.

Дни расписаны по минутам. Получает инструктаж, уточняет характер работы, проверяет исправность газоанализатора, средств защиты. Неполадки устраняет быстро и качественно. За 16 лет через его руки прошли сотни заявок по ремонту, замене оборудования и механизмов учета расхода газа, его отключения и пуска в дома жителей, учреждения и организации.

Сергея отличают требовательность к себе, умение ладить с людьми. Задания выполняет старательно, с гарантией качества. Служба, где трудится Щеглов, действует четко и слаженно не только среди нашего населения, но и в Тербунском районе.

Слесарь АДС пользуется авторитетом, всегда вежлив, внимателен к окружающим, его ценят и уважают за честность и открытость. Принимает активное участие в общественной жизни коллектива, неоднократно вместе с коллегами добивался высоких мест в областном смотре-конкурсе «Лучшая бригада аварийно-диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Липецк».

Сергей равняется на отца, сварщика Александра Щеглова, заслужившего уважение за многолетний добросовестный труд в сфере газового хозяйства.