Активисты молодежного движения района посвятили велопробег погибшему в годы войны танкисту
ОбъявленияСсылкиПротиводействие коррупцииКарта сайтаИнтернет-приемная

Корпорация МСП

22.08.20 14:10

АКТИВИСТЫ МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РАЙОНА ПОСВЯТИЛИ ВЕЛОПРОБЕГ ПОГИБШЕМУ В ГОДЫ ВОЙНЫ ТАНКИСТУ

Имя Митрофана Григорьевича Слюсарева было увековечено на высоте Огурец в августе 2017 года. 22 августа исполнится 110 лет со дня его рождения.

Лейтенант Слюсарев в районе деревни Мишино Курской области участвовал в трех атаках, уничтожил до эскадрона кавалерии, 4 пушки, 2 миномета. Во время третьей атаки 3 июля 1942 года его танк был подбит. Экипаж погиб, сам Митрофан Григорьевич получил тяжелейшее ранение: оторвало правую ногу, перебило руку. Собрав последние силы, лейтенант Слюсарев до конца выполнил долг перед Родиной.

Оставшись один в танке, вывел его с поля боя. Спустя 10 часов от большой потери крови он умер. Звание Героя Советского Союза Указом Президиума Верховного Совета СССР 14 февраля 1943 года танкисту присвоено посмертно.

Участников акции приветствовал исполняющий обязанности главы Воловского района Никита Соловьев. Он отметил, что все поколения без исключения должны чтить имена тех, кто в годы Великой Отечественной сражался за каждую пядь земли, освобождая её от немецко-фашистских захватчиков.

Участники велопробега преодолели путь от Волово до села Ломигоры, это без малого двадцать километров. Вечер и ночь велосипедисты проведут в полевом палаточном лагере на месте, где ежегодно останавливаются поисковики, приезжающие на вахту Памяти со всей области и других регионов.

Завтра утром, 22 августа, на высоте состоится памятный митинг в честь М.Г Слюсарева, к памятной плите с его именем молодежь возложит цветы.

Закончится велопробег в парке Победы райцентра. Там будут празднования, посвященные Дню российского флага.