В ООО "Деметра"

20.08.20 08:32

В ООО "ДЕМЕТРА"

О ходе полевых работ – генеральный директор ЯнисЧамурлиев

- Уборочную страду начали 21 июля. Закончили обмолот озимой пшеницы на 1 700 гектарах, сейчас принялись за ячмень, из 400 гектаров осталось 250. Урожайность хорошая. Затем будем убирать яровую пшеницу.

В жатве задействованы 5 белорусских комбайнов «Полесье» (один приобрели в прошлом году) и 2 немецких «CLAAS», а также грузовики-сельхозники. Комбайнеры Виталий Кретов, Анатолий Макарчев, Иван Комаров, Андрей Серегин, Сергей Брянченко, Андрей Пригородов, Евгений Кувшинников – опытные и ответственные. То же можно сказать и о водителях: Руслане Тимакове, Викторе Алферьеве, Сергее Толстых.

Соблюдаем все нормы пожарной безопасности: в наличии и готовности средства пожаротушения.

Зерноток (им заведует Валерий Мячин) построен практически с нуля.

Вопросы, возникающие в рабочем процессе, решаем не только с управляющим Александром Ефименко и главным инженером Игорем Романовым, но и с каждым работником в отдельности.

Наши земледельцы не остаются без вкусного обеда, который готовят в столовой хозяйства Наталья Алферьева и Татьяна Лупу.

Часть зерна пойдет на реализацию и оплату пайщикам, часть на корм скоту. В животноводческой отрасли 250 голов дойного стада, а всего (вместе с ремонтным молодняком) 600. Многолетними и однолетними кормами хозяйство полностью обеспечено. Заведует фермой Татьяна Лешова. Работникам и местному населению продаем на откорм бычков.

В этом году посеяли тритикале (гибрид ржи и пшеницы). Это одна из наиболее перспективных зернофуражных озимых культур, отличающихся хорошей урожайностью, повышенным содержанием белка и незаменимых аминокислот. Выращивается в основном на корм животным. Посмотрим, какой получим результат.

После уборки зерновых оперативно приступим к подсолнечнику (он занимает площадь 560 гектаров) и кукурузы на зерно (560).