В память о земляке
ОбъявленияСсылкиПротиводействие коррупцииКарта сайтаИнтернет-приемная

06.03.20 13:32

В ПАМЯТЬ О ЗЕМЛЯКЕ

В КСК «Луч» прошел турнир по волейболу имени полного кавалера ордена Славы, уроженца села Верхнее Чесночное Василия Чернова

По традиции, за кубок победителя сражались женские и мужские команды поселений. Борьба была отчаянной. Сдаваться никто не хотел.

- Я желаю всем удачи, – сказал глава района Сергей Багров. – Такие турниры, а в нашем районе посвященных памяти известных земляков несколько, для того и существуют, чтобы вы не только показали волю к победе, но и не забывали имена тех, кто своими подвигами в годы войны прославил нашу малую родину.

- Приятно, что о моем деде, Василии Тихоновиче, помнят и знают нынешние поколения,– обратилась к участникам соревнования внучка ветерана Марина Оськина из Волово. – На моем месте испытывал бы гордость любой. И ваши деды тоже герои и достойны уважения. Они прошли страшную войну. Благодаря им мы ежегодно встречаем День Победы. Спасибо главе Верхнечесноченского поселения за приглашение. Спасибо, что вы, игроки, оставили дела, собрали команды и приехали сюда. Со мной живет моя мама Валентина Михайловна, невестка Василия Тихоновича. Она просила передать, чтобы вы все были счастливы, здоровы!

Сначала вступили в бой женские команды Гатищенского, Васильевского, Набережанского поселений и две Верхнечесноченского – Чесночное-1 (студенты) и Чесночное-2 (школьники).

За женской игрой в волейбол было наблюдать не менее приятно, чем за мужской. И дело не только в эмоциях, которые спортсменки выражали на площадке, а во взаимоотношениях между собой. В том, как каждый член команды поддерживает друга, помогает вести к победе.

В этом плане стоит отдать должное девушкам Верхнечесноченского поселения: даже если следуют неудачи в виде прибавляющихся очков соперникам, их сплоченность от этого только удваивается. Может, поэтому кубок турнира, как и в прошлом году, достался им, а именно, команде Чесночное-1?! Второе место у команды Гатищенского поселения, третье – у Васильевского.

Не хотели от землячек отставать и мужчины-чесноченцы. Но в итоге заняли второе место, третье – снова у васильевцев, а первыми, как и в 2019-м, стали представители ДЮСШ села Волово. Ни с чем остались команды набережанцев, ожогинцев, гатищенцев, большовцев.

Лучшими игроками признаны Игорь Степаненко и Мария Сорокина.

Командам-победителям и призерам вручены грамоты, медали, денежные призы от спонсора СХПК «Воловский». Женские и мужские команды Верхнечесноченского поселения поощрила и местная администрация.

- Нашему турниру более 30 лет, – сказал глава Верхнечесноченского поселения Александр Ромашкин. – Лично я испытываю гордость от того, что кубок в очередной раз достался моим землякам. Спасибо за это тренерам Александру Хлестову и Юрию Тупицыну. Думаю, что стимулом для победы является не только то, что Василий Чернов – уроженец нашего села, но еще и желание отстоять честь своей земли. Наш неизменный спонсор – сельхозкооператив «Воловский». Спасибо руководителю СХПК Александру Сомову, благодаря которому мы имели возможность всех поощрить. Надеемся, что в следующем году турнир также подарит немало ярких впечатлений.

Справка: Василий Тихонович Чернов – уроженец села Чесночное Орловской губернии. На фронте – с сентября 1941 года. Боевой путь начинал бойцом стрелкового подразделения, впоследствии стал санинструктором разведроты 47-й гвардейской дивизии и до самой Победы находился в этой должности. Помимо ордена Славы I, II и III степени был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», орденом Красной Звезды.