Мирного неба над головой!
ОбъявленияСсылкиПротиводействие коррупцииКарта сайтаИнтернет-приемная

07.02.20 15:32

МИРНОГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ

Воловчане встретили 77-ю годовщину со дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

27 января у стелы Победы собрались жители райцентра, чтобы почтить минутой молчания память погибших и возложить живые цветы и венки к Вечному огню.

Работники организаций, предприятий, учреждений собрались у стены Памяти ровно в 10 часов. В руках юнармейцев Воловской средней общеобразовательной школы имени А.М.Селищева — копия Знамени Победы.

Торжественный митинг открыли глава района Сергей Багров, председатель районного общества ветеранов и инвалидов Виталий Ртищев, председатель районного Совета депутатов Виталий Акутин, военный комиссар Тербунского и Воловского районов Вячеслав Якунин, глава Воловского поселения Сергей Моисеев. Они пожелали землякам здоровья, мирного неба над головой, быть благодарными погибшим на войне и вернувшимся с Победой.

По окончании митинга состоялся автопробег в Сербеев лес, где в июле 1942 года были внезапно атакованы фашистами и расстреляны воины 106-й отдельной стрелковой бригады. По приказу врагов местные жители рыли могилы и в них сбрасывали тела наших воинов, засыпая их сверху землей. В августе 1989 года это солдатское захоронение было обнаружено. А в октябре этого же года у Сербеева леса состоялось торжественное перезахоронение останков найденных бойцов. Их фамилии установлены и выбиты на мемориальной доске, торжественное открытие которой состоялось 9 мая 2011 года.