Школа безопасности
ОбъявленияФотогалереяСсылкиПротиводействие коррупцииКарта сайтаИнтернет-приемная

14.10.19 15:59

Школа безопасности

Чтобы сохранить здоровье, современному человеку необходимо не только обладать специальными знаниями в этой области, но и уметь защитить себя в различных ситуациях опасных для жизни и здоровья, поэтому 14 октября в МБОУ СОШ им.В.Чернова д. Верхнее Чесночное было проведено мероприятие “Школа безопасности”. В нем приняли учащиеся 5-8А классов.

Мероприятие началось с приглашения ведущего совершить путешествие по станциям в мир безопасной жизнедеятельности. Соревновались три команды: «Светофорчик» (Грисюк Ксения, Харчевникова Оксана, Царев Данила), «Дневной дозор» (Сафронов Сергей, Грисюк Всеволод, Холодов Роман), «Дорожный патруль» (Шумская Мария, Левкина Алена, Моисеев Максим).

Задания для ребят были самые разнообразные, а чтобы справиться с ними, им необходимо было показать свои знания, умения по правилам поведения в экстремальных ситуациях, по основам безопасности жизнедеятельности.

На станции «Поступаем правильно» дети отвечали на вопросы: как поступить при обнаружении бесхозных вещей, при получении сигнала об эвакуации, если вы случайно попали в заложники, если вы попали под стрельбу?

На станции «Наши действия» должны были расставить действия в правильной последовательности во время указанной чрезвычайной ситуации: « Если смерч, буря или ураган застали тебя дома, то…»

«Мы на дороге». На станции с таким названием участники вписывали названия видов транспорта в клеточки кроссворда, чтобы прочитать зашифрованную фразу: «ЗНАКИ – НАШИ ДРУЗЬЯ».

Дети заполняли номера телефонов «Экстренный вызов»; старались с отметки попасть в светофор мячом ;на стенде «План местности нашего села» искали безопасную дорогу от школы к товарищам; из предложенных разобранных знаков собирали знаки дорожного движения.

Последней была станция «Танцевальная». Участники игры и зрители приняли участие во флешмобе под песню «Колесики, колесики и красивый руль».

Дети активно участвовали в решении заданий и делали самостоятельные выводы. Работа проходила интересно, содержательно, организованно. Ребята проявили взаимовыручку, показали себя сплоченным коллективом, сообща преодолевали трудности.

Зрители отгадывали загадки, вспоминали песни по ПДД, а заработанные баллы отдавали команде, за которую болели.

В итоге победителем стала команда «Дневной дозор», второе место у команды «Дорожный патруль» и третье у команды «Светофорчик».

На вопросы понравилась ли игра, какие мы можем сделать из нашего мероприятия выводы , игроки отвечали:

-Без знания правил безопасности не сможет жить ни один город, ни один посёлок, ни один человек.

-Знание и соблюдение дорожных знаков, правил, сигналов светофора дает прежде всего безопасность, а она нам очень нужна.

-Знание правил поведения в экстремальных ситуациях, правил дорожного движения и их выполнение помогает нам жить, сохранить наше здоровье, нашу жизнь.

Классный руководитель 8А класса

Ромашкина Валентина Ивановна