в рамках национального проекта «безопасные и качественные автомобильные дороги»
ОбъявленияФотогалереяСсылкиПротиводействие коррупцииКарта сайтаИнтернет-приемная

05.08.19 16:26

В РАМКАХ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «БЕЗОПАСНЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ»

Завершился капитальный ремонт автодороги на Высоту «Огурец»

Щебеночное покрытие было сделано в 2012 году. Атмосферные осадки, как, впрочем, и время негативным образом сказались на его качестве. И вот, наконец, в прошлом году дорогу, ведущую к легендарной высоте 194,0 «Огурец», начали ремонтировать.

Вот что по этому поводу рассказала начальник отдела строительства, архитектуры, ЖКХ и дорожного хозяйства администрации Воловского района Галина Хитрых: «До начала ремонтных работ был подготовлен большой пакет документов, согласован проект. После того, как на его реализацию выделили средства, состоялись торги. В 2018 году выполнен первый этап ремонта – установлены дорожные знаки, проложены асфальто-бетонное покрытие протяженностью 1,6 километра, тротуарная дорожка по улице Северная села Ломигоры. Здесь работали строители ОГУП «Липецкдоравтоцентр», которые освоили более 8990 тысяч рублей.

Второй и третий этапы ремонта дороги сделаны в этом году. Специалисты ООО «СЕМЬСОТ ДОРОГ» из Долгоруково произвели укладку асфальто-бетонного покрытия на расстоянии 2,1 км, оборудовали две посадочные площадки под автобусы, установили барьерные ограждения, дорожные знаки. Всего на два этапа ремонтных работ израсходовано 17503 тыс. рублей. В общей сложности на капремонт дороги потрачено почти 26,5 миллионов рублей».

В разговор вступает глава Ломигорского сельского поселения Валентина Лысова: «Здесь часто бывают гости, родственники погибших солдат. И раньше по грунтовой дороге до Высоты трудно было добраться, особенно после дождя. Доезжали только до села, а дальше пешком. Потом защебенили, и даже в распутицу до мемориала стало возможно доехать. Но за семь лет образовалось много выбоин и ям. Теперь проложили асфальт.

Высота «Огурец» – священное место не только для жителей нашего района. В следующем году мы будем праздновать 75-летие Великой Победы. И все, что мы делаем, – это лишь малый вклад благодарных потомков в память тех, кто отдал жизни за мирное небо.

Замечательно, что проложили асфальт по улице Северная, ведущей к Высоте. Для пешеходов оборудовали тротуар. Теперь здесь дети на роликах и велосипедах катаются. Земляки больше внимания стали уделять благоустройству, посмотрите сколько цветов вокруг! Детскую площадку установили, жители порядок на ней поддерживают. В ближайшее время она будет огорожена».