Лагерь «Солнышко» филиал МБОУ СОШ им. В.Т.Чернова д. Верхнее Чесночное в с.Васильевка
ОбъявленияФотогалереяСсылкиПротиводействие коррупцииКарта сайтаИнтернет-приемная

08.07.19 14:07

ЛАГЕРЬ «СОЛНЫШКО» ФИЛИАЛ МБОУ СОШ ИМ. В.Т.ЧЕРНОВА Д. ВЕРХНЕЕ ЧЕСНОЧНОЕ В С.ВАСИЛЬЕВКА

Создание летних оздоровительных лагерей - одна из интереснейших и важнейших форм работы с обучающимися во время летних каникул. Основная задача лагеря дневного пребывания - организация свободного времени детей, их отдыха, укрепление здоровья в летний период. Лагерь даёт возможность каждому ребенку раскрыться и самореализоваться.

На базе нашей школы работал летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Солнышко». Каждый день начинался линейкой, где подводились итоги предыдущего дня и намечались планы на текущее время. Ребята были ознакомлены с правилами поведения в лагере, его традициями и законами.

Во время работы лагеря наши воспитанники принимали активное участие в разных мероприятиях, с удовольствием выполняли конкурсные задания, показывали свои таланты и способности. Большое внимание уделялось укреплению здоровья обучающихся. С этой целью проводились ежедневно: утренняя зарядка, час здоровья, спортивные соревнования, эстафеты, различные викторины, конкурсы и соревнования. Надолго останется в памяти у ребят участие в спортивных играх «Футбол», «Весёлые старты», «Кто быстрее».

Много внимания уделили привитию ученикам любви к Родине, к окружающей природе. Ребята приняли активное участие в конкурсе «Земля - наш общий дом! Береги ее!» Предоставленные работы были нарисованы и красками, и карандашами, и гуашью. Рисунки были яркими, красочными. Лучшие работы были отмечены сладкими призами.

Всем лагерем посещали Васильевский Дом культуры и приняли участие в работе ежегодного фестиваля детских фильмов «Радуга». Ребята посмотрели фильмы о войне «Солдатик», «Крик тишины», где главными героями военных действий были дети. По окончании просмотра ученики посетили музей Дома культуры, познакомились с жизнью и бытом села в разные исторические времена, а также увидели экспонаты, посвященные героям-землякам Саше Бачурину и Олегу Лоськову. Затем сельский библиотекарь Н.Н.Горбовская побеседовала с ребятами о пользе чтения, провела викторину «По сказкам А.С.Пушкина».

22 июня у воинского захоронения «Братской могилы» состоялся митинг, посвящённый началу Великой отечественной войны и военно – патриотической акции «Горсть Памяти». Ребята читали стихи о войне, рассказывали об ужасах и тяготах, которые легли на плечи того поколения.

Лагерь дал возможность каждому ребенку раскрыться и самореализоваться.

В течение всей лагерной смены отслеживалась удовлетворенность детей деятельностью лагеря. Анализ результатов показал, что дети и родители довольны деятельностью лагеря, т. к. у детей остались положительные впечатления от пребывания в школьном лагере.

Н.А. Колбасова

(ответственная за воспитательную работу филиала МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д.

Верхнее Чесночное в с. Васильевка)