В нову школу - новое качество образования
ОбъявленияФотогалереяСсылкиПротиводействие коррупцииКарта сайтаИнтернет-приемная

07.09.11 09:06

В НОВУЮ ШКОЛУ — НОВОЕ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

Под таким девизом 26 августа прошла ставшая в последние годы уже традиционной видеоконференция педагогов. В администрации района на нее собрались более ста человек.
В ней приняли участие глава администрации района Сергей Багров, председатель районного Совета депутатов Виталий Акутин, заместитель главы администрации района Виктор Беляев. Видеоконференцию из областной администрации благодаря современным средствам связи вела заместитель главы областной администрации Людмила Куракова. Она предложила начать педагогический форум со своеобразного отчета руководителей муниципальных районов и городских округов о готовности школ к новому учебному году. Открыл его глава администрации нашего Воловского района Сергей Багров: «Все школы готовы к новому учебному году. На конференцию собрались 105 человек из числа педагогов района, специалистов отдела образования».
В своем докладе начальник областного управления образования и науки Юрий Таран поставил приоритетные задачи для органов управления образования всех уровней, руководителей и педагогических коллективов образовательных учреждений. Он отметил, что финансирование отрасли за последние пять лет постоянно увеличивается. В 2011 году объем выделенных средств составляет свыше 10,9 млрд. рублей. При этом из областного бюджета на образование тратится каждый четвертый рубль. «По поручению Председателя Правительства РФ Владимира Путина в текущем году стартовал новый большой проект по поддержке российской школы. На его реализацию федеральный центр выделяет 120 млрд. рублей», - сообщил Юрий Таран. Участники конференции в числе других актуальных проблем обсудили состояние системы образования в регионе, включая его инновационный и кадровый потенциал, перспективы повышения качества управления региональным образованием, подвели итоги обсуждения проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В работе педагогической конференции участвовал глава администрации Липецкой области Олег Королев. Он выразил удовлетворение готовностью педагогического сообщества к откровенному диалогу. «Учителя ставят перед собой новые задачи, переосмысливая свою роль в образовательном процессе. Используя сегодняшний разговор, мы должны поучиться друг у друга и сообща включиться в работу по модернизации образования, реализации инициативы Президента страны Дмитрия Медведева «Наша новая школа», - подчеркнул Олег Королев.
Председатель Липецкого облсовета Павел Путилин от имени депутатского корпуса поблагодарил всех педагогов за их самоотверженное служение своему делу, поздравил с началом нового учебного года и отметил, что региональная власть будет и в дальнейшем оказывать особое внимание развитию образования.
В завершение конференции состоялось торжественное вручение лучшим учителям и руководителям учреждений образования отраслевых и областных наград.

Источник: общественно-политическая газета "Вперед" Воловского района Липецкой области
И.ВАСИЛЬЕВА.