Французы на Воловской земле
ОбъявленияФотогалереяСсылкиПротиводействие коррупцииКарта сайтаИнтернет-приемная

22.08.11 10:55

ФРАНЦУЗЫ НА ВОЛОВСКОЙ ЗЕМЛЕ

Добровольческая активность молодежи является важнейшим фактором социального развития общества в таких сферах, как образование, наука, культура, искусство, здравоохранение, охрана окружающей среды и ряде других.

Обращаясь к общепринятому в мировой практике определению, самым главным признаком добровольчества является то, что доброволец часть своего свободного времени, а значит, и сил, энергии, знаний, опыта добровольно (без принуждения или указаний «сверху») тратит на выполнение деятельности, которая приносит пользу другим людям или обществу в целом.

В нашем районе широко развернулась добровольческая деятельность среди молодежи. Все лето ребята помогали нуждающимся в помощи людям — старикам, ветеранам Великой Отечественной войны и труда, вдовам, инвалидам. Но самым интересным моментом в деятельности ребят стала встреча с французскими волонтерами, которые приняли участие в добровольческих акциях на воловской земле.

Утро 16 августа. Все в ожидании встречи. На лицах ребят заметно волнение, ведь они не знают французского языка, но общаться-то хочется. Гостей из Франции воловские ребята встретили как хороших друзей, и языковые границы уже не имеют значения.

В этот день они вместе поработали на славу.

В первую очередь ребята организовали добровольческую акцию «Обелиск»: привели в порядок территорию, прилегающую к стеле Славы, аллее героев, братской могиле. Во время работы общение не прекращалось ни на минуту. Воловские мальчишки и девчонки старались рассказать о героическом прошлом своей земли, и у них это получилось. Потом ребята отправились к святому источнику Архистратига Михаила, где их встретил председатель районного Совета депутатов Виталий Акутин. Именно у святого источника и началась акция «Счастливая ступенька». Хозяева предоставили возможность открыть мероприятие гостям из Франции. Затем наш путь лежал к районной библиотеке, автовокзалу и ряду магазинов.

Время пролетело очень быстро. Ребята и не заметили, что на часах было далеко за полдень. Гостей из Франции ждала в гости семья ветерана труда Николая Дмитриевича Руднева. Во время обеда они рассказали о своей волонтерской деятельности на французской земле. Общение получилось очень интересным, но пришло время расставаться. На прощание ребята обменялись адресами и сувенирами. После отъезда гостей воловские мальчишки и девчонки еще долго делились впечатлениями о встрече.

Источник: общественно-политическая газета "Вперед" Воловского района Липецкой области

О.СЕЛИЩЕВА.
Фото О. Шевяковой.