праздник продолжился на стадионе и в парке победы

14.05.19 15:36

ПРАЗДНИК ПРОДОЛЖИЛСЯ НА СТАДИОНЕ И В ПАРКЕ ПОБЕДЫ

Даешь футбол и мастер-класс!

В гости к воловчанам прибыл основной состав женской команды волейбольного клуба «Липецк».

С ними встретились ребята детско-юношеской спортивной школы села Волово, Захаровской, Гатищенской, Васильевской школ. Волейболистки показали мастер-класс, а именно: продемонстрировали, как правильно атаковать, работать в защите и так далее. Юные воловчане не упустили возможности сделать с ними памятное фото. Затем между собой сыграли учащиеся ДЮСШ села Волово и школы имени А.М.Селищева.

А на центральном стадионе прошло открытие футбольного сезона. В матче за Суперкубок района сразились чемпион 2018 года команда из села Захаровка и обладатель кубка прошлого года команда села Набережное. Со счетом 4:1 набережанцы получили заветный Суперкубок.

11 мая состоялся первый в этом сезоне матч по футболу между командами «Искра» (Волово) и

«Маевка» (Елецкий район). Наши футболисты уступили со счетом 2:4. Голы забили Александр Глазунов и Евгений Серов.

В Парке Победы воловчане танцевали под звуки симфонического оркестра.

Это место уже стало одним из самых любимых для жителей райцентра. Здесь гуляют родители с детьми, приходят посидеть на скамейках пожилые люди.

9 мая в 19 часов открылась танцевальная площадка «Под звуки майского вальса». Воловчан ждал приятный сюрприз: выступление Липецкого государственного духового оркестра под руководством заслуженного работника культуры РФ Василия Самарина. Юные участники хореографических кружков и все желающие танцевали под «Севастопольский вальс», «Майский вальс», «Осенний вальс», песни «Помнят Вена, помнят Альпы и Дунай», «День Победы», «Прощание славянки» и многие другие.

Марина Шумская, село Замарайка: «Приехала специально, чтобы послушать профессиональных музыкантов. Люблю вальсы. Молодежь порадовала танцевальными способностями».

Елизавета Веденичева, село Ломигоры: «Сегодня я и мои сверстники танцуем перед старшим поколением вальсы. Необыкновенное чувство – кружиться под прекрасные мелодии! Мы еще совсем юны, но и нам небезразличны песни военных лет. Мои прадеды погибли. Афанасий Дмитриевич

Веденичев – в поселке Солнцево Курской области в январе 1942 года. А Дмитрий Николаевич Дугин в январе 1943 года – в Ленинградской области в танковом сражении

во время Смердынской операции. Желаю, чтобы больше никогда не было войны!»

У мемориала «Стела Победы» прошла литературно-музыкальная композиция «Да святится имя твое, солдат!»

Много лет подряд в День Победы воловчане приходят сюда, чтобы посмотреть театральную постановку, посвященную Великой Отечественной войне. И каждый раз остаются под впечатлением, не скрывают слез. Участники реквиема открыли очередную страницу из истории Воловского района, рассказав о том, как наши земляки попали в фашистские концлагеря.

Василий Аносов, 1920 года рождения, из поселка Южный Верхнечесноченского сельсовета был призван на действительную военную службу в 1940 году. Окончил Саратовскую школу младших командиров-минометчиков. В начале войны переброшен на оборону Севастополя. Там погибло более 156 тысяч красноармейцев. 95 тысяч попали в плен. Среди них был Аносов. Его ждала участь узника лагеря смерти Бухенвальда. Пройдя сквозь унижения и жестокость, Василий Иванович вернулся домой в 1948 году. Работал в родном колхозе «Воловский». С супругой Марией Захаровной воспитали 5 детей.

Владимир Болычев, 1919 года рождения, из деревни Вторая Алексеевка Захаровского сельсовета перед войной служил в армии. Попал на фронт в 1213-й стрелковый полк 365-й стрелковой дивизии. Провоевав три месяца, с августа 1941 года, дивизия полностью погибла в окружении под Ржевом.

25 марта 1942 года дивизия была расформирована и 22 мая исключена из состава Красной Армии.

Большая часть погибших до сих пор числятся пропавшими без вести. Владимир Емельянович, попав в окружение на подступах к Москве, оказался в плену. Вместе с группой военнопленных ему удалось бежать из Освенцима осенью 1942 года. До победного мая он сражался против оккупантов. Вернулся домой в 1945-м. С женой Анастасией Титовной воспитали троих детей.

Григорий Щеглов, 1918 года рождения, из села Воловчик попал на фронт после прохождения действительной службы в Красной Армии. Воевал в составе 73-й стрелковой дивизии 20-й армии. 2 октября 1941 года группа «Центр» начала наступление на Москву. 73-я стрелковая дивизия, получившая приказ отступать к Вязьме, оказалась в окружении. Сражаясь до последнего патрона, сковывая огромные силы врага, тем самым обеспечивая срыв плана гитлеровцев «молниеносной войны», 20-я армия все же погибла в вяземском «котле». В плен попали 688 тысяч человек. 28 декабря 1941 года Григорий Тихонович умер в застенках фашистского лагеря Шталаг 321.

Ему было 23 года. В постановке роли сыграли культработники, учащиеся школ, социальные работники, спортсмены, учителя… Закончился вечер-реквием панихидой в память о погибших

на братской могиле. Вечер продолжился на танцплощадке в парке Победы. Перед зрителями выступили творческие коллективы и солисты района. Завершился праздник салютом и дискотекой под открытым небом.