Вместе ради детей

26.04.19 08:58

ВМЕСТЕ РАДИ ДЕТЕЙ!

23 апреля 2019 года в рамках форума «Вместе ради детей» сотрудниками прокуратуры Воловского района были организованы экскурсии для учащихся 10 классов в Тербунский районный суд, прокуратуру Воловского района и Воловское отделение полиции.

Первым объектом экскурсии был Тербунский районный суд. Ребята в сопровождении работника суда совершили экскурсию по зданию. Им показали несколько залов, где ведутся судебные процессы, архив, электронную информационную систему, где можно узнать, какой процесс будет в ближайшее время, продемонстрировали систему безопасности и охраны здания. Особый интерес у ребят вызвал осмотр конвойного помещения, камер, где ожидают начала судебного заседания подсудимые, содержащиеся под стражей, залов судебных заседаний. Ребята надолго запомнят эту экскурсию: они не только увидели своими глазами зал заседаний, но и поприсутствовали на судебном заседании.Встреча получилась насыщенной и интересной. Ребята поблагодарили за проведенное мероприятие и пожелали работникам суда успехов в их профессиональной деятельности.

После здания суда мы перешли в здание прокуратуры Воловского района. Помощник прокурора Сальников Николай Вячеславович рассказал ребятам о работе прокуратуры. Ребята были проинформированы о роли и предназначении правоохранительных органов и об особенностях работы органов прокуратуры.В ходе ознакомительной экскурсии по прокуратуре помощник прокурора Сальников Н.В. рассказал обучающимся о задачах, функциях прокуратуры и каждодневной прокурорской работе, которую выполняют прокурор , его заместитель и 2 помощника. Они осуществляют надзор за соблюдением законности и прав граждан на территории Воловского района.

С интересом ребята узнали о том, что помимо общеизвестных функций по осуществлению надзора за деятельностью органов предварительного расследования, поддержания государственного обвинения по уголовным делам в судах, органы прокуратуры не только координируют деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, но также осуществляют надзор за соблюдением законности практически во всех отраслях и сферах правоотношений. Учащимся на примерах объяснили, в чем заключается надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму, природоохранного, бюджетного законодательства и законодательства в других сферах.

Далее мы направились в полицию. Экскурсия началась с «сердца полиции» — дежурной части. Сотрудники полиции рассказали ребятам о режиме работы, телефонных линиях, о процедуре подачи заявления в полицию, предупредила об исключении фактов баловства, ложных сообщений о преступлениях. Мальчишки и девчонки узнали, что за сутки в дежурную часть поступает много сообщений и заявлений о происшествиях по району, и все обращения граждан рассматриваются. Данный факт нам говорит о том, что профессия полицейского очень сложная и требует большой оперативности.

Следующим этапом экскурсии Воловского отделения полиции стал учебный класс, в котором нас ждал начальник полиции Щеглов В.И.

Владимир Иванович провел небольшую беседу с обучающимися, в которой рассказал о функциях каждого структурного подразделения отделения полиции.

Завершающим этапом экскурсии стала демонстрация снаряжения. Сотрудники полиции показали современное вооружение, которыми они экипируются и защищают жизнь гражданина, это каска, бронежилет и огнестрельное оружие. Также сотрудники полиции продемонстрировали разборку и сбор оружия.

Затем дети задавали интересующие вопросы, Владимир Иванович с удовольствием ответил на каждый из них. В конце беседы начальник полиции Щеглов В.И. пожелал обучающимся успехов в учебе, чтобы потом после окончания ВУЗов они смогли приехать в родное село и охранять покой граждан.

Такого рода мероприятия очень важны для подрастающего поколения, они дают возможность соприкоснуться с действительностью каждодневной работы полицейского, судьи и работника прокуратуры, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению, воспитанию личности.