будте осторожнее с огнем!

22.04.19 14:24

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЕЕ С ОГНЕМ!

Сжигание сухой травы и бытовых отходов при ведении хозяйства стало негативной традицией, стереотипом природопользования и поведения. Как итог – ущерб здоровью жителей, имуществу, природе и сельскому хозяйству.

Травяные палы охватывают большие площади и очень быстро распространяются. При сильном ветре пламя перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение и создает большую угрозу имуществу, жизни и здоровью человека, причиняет существенный вред природе. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение.

Травяные палы уничтожают молодую древесную поросль, служат одним из главных источников пожаров в лесах. Гибнут молодые лесопосадки, создаваемые для защиты полей от иссушения, берегов от эрозии, дорог от снежных и пыльных заносов. В текущем году при данных палах были уничтожены лесные насаждения в Захаровском и Ломигорском сельских поселениях

Палы могут служить причиной гибели людей. Дым от травяных палов очень вреден для здоровья, и опасен для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания.

За нарушение гражданами требований пожарной безопасности статьей 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, повлекут для граждан штраф в размере от 2000 до 4000 рублей, на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. а за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, для граждан предусмотрен штраф в размере от 4000 до 5000 рублей, на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Дела о данных правонарушениях рассматривают органы, осуществляющие федеральный государственный пожарный надзор.

Пал травы, приведший к уничтожению лесных насаждений, квалифицируется уже как преступление по ст. 261 УК РФ, часть первая которой предусматривает штраф за неосторожное обращение с огнем в размере от 200 до 400 тыс. рублей, а часть третья - штраф за поджог в размере от 500 тыс. до 1 млн. Кроме штрафа и за неосторожность, и за умысел виновного могут привлечь к обязательным, принудительным или испытательным работам, а также лишить свободы на срок до 10 лет.

А за нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ст. 219 УК РФ) - штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В целях предотвращения и профилактики данных видов правонарушений в кодексе Липецкой области об административных правонарушениях есть статья 5.7, которая предусматривает ответственность за сброс (выброс), складирование и (или) временное хранение мусора, отходов спила деревьев, кустарников, листвы и других растительных остатков вне специально отведенных мест, что может быть причиной возникновения пожаров. Она предусматривает ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Дело по данной статье может быть возбуждено главами сельских поселений при контроле за соблюдением правил благоустройства, а рассматривается административной комиссией. Аналогичное наказание действует и по ст. 5.14 КоАП ЛО за не исполнение предписания администрации сельского поселения по уборке территорий от сорной растительности и стихийных свалок бытовых отходов. Таких предписаний в первом квартале 2019 года было выдано -167, а по ст. 5.7 составлено 9 протоколов.

Услуги по вывозу твердых коммунальных отходов и иного мусора на территории нашего района осуществляет региональный оператор ООО «ТЭКО-Сервис» тел. 8-910-859-07-08

А.Данюшин, ответственный секретарь административной комиссии Воловского района