Соблюдение положений Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях - залог чистоты и порядка

27.03.19 10:15

С наступлением весны хотелось бы обратиться к жителям нашего района и руководителям предприятий и организаций, не оставаться в стороне и принять активное участие в наведении порядка на своей территории и территории прилегающей к земельному участку.

Заросшая сорной растительностью, неухоженная территория, это не только непристойный вид улицы и села, но и потенциальная опасность причинения вреда имуществу граждан и организаций. При возникновении пала сухой травы огонь может уничтожить жилье и хозпостройки находящиеся на участке владелец которого игнорирует элементарные правила благоустройства, правила пожарной безопасности, одновременно невольно подвергает имущество соседей и даже свою и их жизнь.

Согласно правил благоустройства прилегающие территории определяются следующим образом:

1) для отдельно стоящих нестационарных торговых объектов, нестационарных объектов бытового обслуживания (включая киоски, торговые остановочные комплексы, павильоны) - 25 м;

2) для индивидуальных жилых домов - 10 м от периметра внешнего ограждения, а со стороны въезда (входа) - до проезжей части дороги;

3) для многоквартирных домов - в пределах границ придомовой территории. В случае наложения прилегающих территорий многоквартирных домов друг на друга граница благоустройства территории определяется пропорционально общей площади помещений жилых домов. При наличии в этой зоне дороги, за исключением дворовых проездов, территория закрепляется до края проезжей части дороги;

4) для автостоянок - 25 м от внешней границы автостоянки, а в случае наличия ограждения - 25 м от ограждения;

5) для автозаправочных станций (далее - АЗС), автогазозаправочных станций (далее - АГЗС) - 50 м от границы отведенной территории;

6) для промышленных, производственных объектов - 50 м от внешней стены объекта, а при наличии ограждения - 50 м от ограждения;

7) для строящихся объектов капитального строительства - 15 м от ограждения строительной площадки;

8) для отдельно стоящих тепловых, трансформаторных подстанций, зданий, строений и сооружений инженерно-технического назначения на территориях общего пользования - 10 м от внешней стены указанных объектов;

9) для гаражных, садоводческих, огороднических, дачных объединений - 25 м от границы отведенной территории;

10) для наземных, надземных инженерных коммуникаций - 5 м от внешних границ таких коммуникаций;

11) для рекламных конструкций - 5 м от радиуса основания;

12) для иных нежилых зданий, строений, сооружений, не имеющих ограждения - на половину расстояния между зданием, строением, сооружениями и соседними объектами капитального строительства, а в случае отсутствия соседних зданий - 25 м от внешней границы соответствующей стены;

13) для объектов муниципальных образовательных организаций - 5 м от ограждения;

14) для иных нежилых зданий, строений, сооружений, имеющих ограждение, - 25 м от ограждения.

Определение границ прилегающей территории возможно также в соответствии с границами санитарно-защитной зоны предприятий, сооружений и иных объектов.

Определенные согласно данному пункту территории могут включать в себя тротуары, озелененные территории (за исключением территорий особо охраняемых природных территорий), зеленые насаждения, но ограничиваются дорожным бордюром, полотном проезжей части автомобильной дороги общего пользования, линией пересечения с прилегающей территорией другого здания, строения, сооружения.

4.3. В случае наложения прилегающих территорий зданий, строений, сооружений друг на друга, границы благоустройства территорий определяются соглашением собственников таких зданий, строений, сооружений, помещений в них, нестационарных объектов.

В соответствии со статьей 5.7 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях нарушение установленными органами местного самоуправления правил благоустройства территорий сельских поселений, а именно – сброс (выброс), складирование и (или) временное хранение мусора, отходов спила деревьев, кустарников, листвы и других растительных остатков вне специально отведенных мест – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц (включая индивидуальных предпринимателей) – от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти до пятидесяти тысяч рублей.

Также хотелось бы обратить внимание на ст. 5.1 КоАП ЛО которая предусматривает административную ответственность за ненадлежащие содержание ограждений домовладений частного сектора, так и многоквартирных домов. Согласно правил благоустройства ограждение должно быть исправно, иметь приглядный вид.

В ведении комиссии находятся и ряд других вопросов по которым она рассматривает дела об административных правонарушениях. Так если у вас возникли вопросы, связанные с нарушением правил тишины и покоя в ночное время, условий содержания домашних животных, правил благоустройства территорий, торговлей вне розничных рынков и установленных мест, а также пользование водными объектами с нарушением установленных органами местного самоуправления ограничений вы можете обратиться с заявлением в административную комиссию Воловского района, а также администрацию сельского поселения по месту жительства.

В 2018 году административной комиссией Воловского района рассмотрено более 100 административных дел по кодексу Липецкой области.

Главами сельских поселений выдано почти 400 предписаний за нарушение правил благоустройства территорий.

Адрес и телефон административной комиссии Воловского района: с.Волово, ул. Ленина, 10 (здание администрации Воловского муниципального района) тел. 2-21-47