нас защитит вакцина

22.03.19 14:03

НАС ЗАЩИТИТ ВАКЦИНА

В администрации района под председательством Сергея Пикалова прошло заседание санитарной противоэпидемической комиссии

На повестке дня – напряженная ситуация в области и районе по заболеваемости корью.

Заместитель начальника Роспотребнадзора по Липецкой области в Задонском, Воловском, Хлевенском, Тербунском районах Ляля Крынина сообщила собравшимся, что в прошлом году на территории региона зарегистрировано 3 завозных случая кори – один в Добровском и два в Воловском (взрослый и ребенок из Москвы некоторое время проживали у родственников). В январе 2019 года был зарегистрирован случай заболевания в Липецке у не привитого гражданина Азербайджана. Благодаря проведенным своевременно и в максимальном объеме противоэпидемиологическим мероприятиям болезнь не получила дальнейшего распространения. На территории России этому также препятствует наличие иммунитета у населения, поддерживаемого в результате системной работы по иммунизации граждан в рамках национального календаря профилактических прививок. Вместе с тем, отметила Л.Крынина, до настоящего времени проблемой остаются отказы от прививок, недоучет и недостаточный охват прививками труднодоступного населения (кочующие граждане, мигранты, в том числе трудовые), необоснованность и несвоевременный пересмотр медицинских отводов от прививок против кори. В целях реализации Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №2 от 06.03.2019г. «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации», учитывая вышеизложенное, комиссия решила: рекомендовать главам сельских поселений оказывать максимальное содействие медицинским работникам в проведении подчищающей иммунизации против кори как среди местного населения, так и среди иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территориях сельских поселений.

Руководителям предприятий, организаций и учреждений, юридическим лицам, независимо от организационно-правовых форм, индивидуальным предпринимателям необходимо обеспечить максимальное содействие медицинским организациям в период: до 1 апреля – по выявлению среди сотрудников, не болевших корью и не привитых против нее в соответствии с требованиями национального календаря, наличие профилактических прививок; с 1 апреля по 1 октября – по вопросам проведения подчищающей иммунизации против кори сотрудников; в срок до 31 декабря провести иммунизацию против кори привлеченных к трудовой деятельности иностранных граждан, не болевших ею и не имеющих сведений о соответствующих прививках.

Медицинским учреждениям рекомендовано определить численность детского и взрослого населения, подлежащего подчищающей иммунизации против кори и соответствующую кампанию провести до 1 октября, в связи с чем внести коррективы в план профилактических прививок против кори взрослому населению на 2019 год.