день встречи весны — «Сороки»

21.03.19 13:56

ДЕНЬ ВСТРЕЧИ ВЕСНЫ — «СОРОКИ»

В филиале МБОУ СОШ с. Захаровка в с.Большая Ивановка учащиеся и учителя начальной школы отпраздновали день встречи весны — «Сороки».

В старину говорили, что именно 22 марта в «Сороки» прилетают из теплых стран 40 птиц, первая из которых - жаворонок.

В народе говорили: «Жаворонок весну благословил», «За жаворонком сорок пичуг на Русь пробираются».

Жаворонок – одна из чистых божьих птиц.

Есть легенда о происхождении жаворонка: Бог подбросил высоко вверх комочек земли и превратил его в серую, как земля, птичку, Жаворонка. Как божью птицу, жаворонка запрещалось употреблять в пищу, а убить считалось великим грехом. Жаворонка называли певцом Божьей Матери. Сам жаворонок так говорит о себе: «Я высоко летаю, песни воспеваю, Христа прославляю».

В старину существовал обычай, согласно которому на Сороки пекли печенье в виде жаворонков.

Мы с детьми тоже испекли Жаворонка.

Мы так дружно, с жаворонками, Весну зазывали. Теперь она к нам, непременно, придет и согреет нас своим теплом!