Новые шаги социальной поддержки семей с детьми

05.03.19 13:33

НОВЫЕ ШАГИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

В своем ежегодном послании к Федеральному Собранию президент страны В.В. Путин дал ряд конкретных поручений по поддержке семей с детьми:

- Повышение порога дохода, дающего право на получение выплаты на второго ребенка из средств материнского капитала, до двух прожиточных минимумов на члена семьи, что позволит в полтора раза увеличить количество получателей данной выплаты. Новый порядок планируется запустить с 1 января 2020года.

- Повышение пособия по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства 1 группы с 5,5 до 10 тысяч с 1 июля 2019г.

- Снижение налоговой нагрузки на семьи с детьми.

- Снижение ставок по ипотеке до 9% , а затем до 8%, а для семей с детьми распространить льготные условия по субсидированной ипотеке на весь ее срок.

А вот семьи с тремя детьми получат второй материнский капитал(450 тыс. руб.) на погашение задолженности по ипотеке уже с 1 января 2019г.

С 1 января 2019г областным законодательством установлена единовременная социальная выплата женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 24 лет включительно, в размере 85 тыс.руб.