Поликлиника на колесах

04.03.19 16:13

ПОЛИКЛИНИКА НА КОЛЕСАХ

Одной из проблем в предоставлении медицинских услуг является оказание помощи в существенно удаленных от поликлиник и ФАПов населенных пунктах, где проживает менее ста человек. Это, в основном, пожилые люди.

Для повышения доступности медицинских услуг в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Воловском районе с 15 февраля начал работу мобильный лечебно-диагностический комплекс.

Прием пациентов проводит фельдшер поликлиники, который принимает больных с жалобами, измеряет артериальное давление, проводит онкологическое обследование женщин; выполняет ЭКГ, экспресс-тесты на глюкозу и гемоглобин (при наличии жалоб), оказывает неотложную помощь в случае необходимости. А также может сделать плановые прививки, провести информационную работу с жителями по профилактике заболеваний и здоровому образу жизни.

При показаниях направляет пациентов в поликлинику для дальнейшего обследования и назначения лечения. Выезды мобильного комплекса в дальнейшем с привлечением участковых терапевтов, врачей-специалистов для проведения диспансеризации отдельных категорий граждан и в рамках районной программы «Территория здоровья» с целью профилактических осмотров населения.

Мы приглашаем к сотрудничеству глав сельских поселений, которые в одинаковой степени с медицинскими работниками заинтересованы в том, чтобы люди получали качественные услуги.

График работы передвижного медицинского комплекса в марте

Юрское

Захаровка