В память о земляке

27.02.19 13:12

В ПАМЯТЬ О ЗЕМЛЯКЕ

В КСК «ЛУЧ» в рамках муниципального проекта «Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!» прошел волейбольный турнир памяти Василия Чернова

Приветствуя игроков, заместитель главы администрации района Сергей Пикалов отметил, что участие команд в этом многолетнем известном состязании только доказывает их неравнодушие к истории края.

В этом году турнир стал особенным: впервые за долгие годы его посетили родные нашего земляка-героя. Точнее, внучка фронтовика Марина Оськина. Марина Витальевна хорошо знакома воловчанам, работает медицинским регистратором в детском отделении Воловской больницы, но мало кому известно, что она - близкая родственница Василия Чернова. Ее присутствие на турнире стало настоящим событием.

«Моя девичья фамилия - Чернова, мой отец Виталий (его не стало, когда мне было три года) - сын Василия Тихоновича, - рассказывает Марина Витальевна. - Есть старшая сестра Светлана, живет в Долгоруковском районе. У деда трое правнуков, это дети мои и Светланы. Супругу Василия Тихоновича звали Варварой. В 1986-м они уехали жить на Украину в Луганскую область к дочери Александре. В этом же году Василия Тихоновича не стало. Вместе с ним в поселке Софиевский Краснолучского городского совета похоронены его супруга и дочь. Невестка деда, моя мама Валентина Ильинична, живет в Большеивановке, ей 73 года.

Приятно, что школа села Верхнее Чесночное, где дедушка работал завхозом, носит его имя, есть посвященный ему стенд, а в Волово установлен бюст на Аллее славы. За возможность побывать на турнире хочу сказать спасибо главе Верхнечесноченского поселения Александру Ромашкину..»

Пока мы беседовали с Мариной Витальевной, в спортивном зале среди женских команд Чесночное-1, Чесночное-2, ДЮСШ с. Волово, сел Набережное и Васильевка шла борьба за кубок. В первом поединке набережанки обыграли команду ДЮСШ (2:0), Васильевка-Чесночное-2 (2:0). Победители этих матчей встретились с командой Чесночночное-1, обладателем кубка прошлого года. В матче за 4-5 места команда Чесночное-2 переиграла команду ДЮСШ со счетом 2:0. В поединках за награду турнира Чесночное-1 поочередно обыграла Набережное со счетом 2:0 и Васильевку со счетом 2:1, тем самым подтвердив звание лидера. В матче за 2-3 места набережанки обошли васильевских девчат со счетом 2:0, став серебряными призерами, а их соперницы - бронзовыми. Лучшим игроком признана Татьяна Никитенкова (Чесночное-1).

Победителей наградили Кубком, специальным призом – лучшего игрока, а также, как и всех участников состязания, - грамотами и медалями. Александр Ромашкин передал от администрации сельсовета денежные премии женским командам Верхнечесноченского поселения (отдельного поощрения удостоился и их тренер, учитель физической культуры Александр Хлестов), премии остальным спортсменам вручили от СХПК «Воловский». На церемонии награждения Марина Оськина поблагодарила команды за участие в турнире за то, что хранят память о деде, пожелала здоровья и дальнейших побед в состязаниях.

На второй день турнира сражались мужчины: команды выпускников детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) с.Волово, ДЮСШОР (детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва) филиал в с.Васильевка, Васильевского и Набережанского поселений. Первое место у выпускников ДЮСШ, 2-ое – села Васильевки, 3-е – ДЮСШОР. Лучшим игроком признан Дмитрий Истомов (ДЮСШ). Победители и призеры также получили заслуженные награды.

Василий Чернов был на фронте санинструктором разведроты, старшиной медицинской службы. Награжден медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», орденами «Красной Звезды», Отечественной войны I степени, орденами Славы 3-х степеней. В селе Верхнее Чесночное, где родился фронтовик, его именем названа улица.